Новости
Николай Чумаков

Украина введёт обязательную электронную регистрацию для россиян с 2018 года

Россияне, которые захотят посетить Украину после 1 января 2018 года, должны будут пройти обязательную электронную регистрацию. По словам главы Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, граждане России должны будут предоставить данные МИД.

Турчинов пояснил, что все иностранцы с 2018 года при въезде на Украину будут проходить биометрический контроль — сдавать отпечатки пальцев. «В первую очередь это будет касаться граждан России», — отметил он.

И биометрические паспорта, и контроль на границе, и предварительное информирование, и контроль за пребыванием и передвижением по территории Украины — всё это должно произойти согласно единой программе, которая должна быть разработана Кабмином.

Александр Турчинов, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины

Также в Совете предложили ввести обязательную регистрацию граждан России, проживающих на территории Украины: они должны будут предупредить о своём пребывании местные органы власти.

О введении меры биометрического контроля на заседании Совета заявил президент Украины. По словам Пётра Порошенко, это необходимо для «усиления контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств». Однако он не назвал точных сроков введения контроля.

В июне 2017 года на Украине уже обсуждалась возможность введения визового режима с Россией. Однако пока эти дискуссии ни к чему не привели.

#общество #законы #украина