Новости
Николай Чумаков

Осуждённый за покушение на Путина обратился к президенту и попросил о помиловании

33-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин, осуждённый в 2013 году за покушение на президента России, попросил о помиловании. Он обратился к Путину и заявил, что полностью одобряет его политику и раскаивается в своём поступке.

Илья Пьянзин. Фото «Коммерсанта»

Пьянзин, получивший 10 лет тюрьмы, объяснил, что решил обратиться к президенту лично, так как преступление было направлено против него. По его словам, он видел Путина только по телевизору и никогда не был в России, а участником заговора стал «случайно», попав под влияние двух товарищей.

Как отметил Пьянзин, он «испугался» и не смог отказаться от участия «в этом глупом и абсолютно немотивированном преступлении». В колонии он начал внимательно следить за политикой Путина и понял, что разделяет его позиции по многим вопросам.

Все беды этой страны возникли из-за агрессивной политики США, которые пытаются снизить растущее влияние России в мире и приблизить силы НАТО к её границам.

Илья Пьянзин, осуждённый за покушение на Путина

Осуждённый заявил о поддержке контртеррористической операции в Сирии, а также передал несколько месячных зарплат в фонд помощи детям ДНР и ЛНР.

По словам жены Пьянзина, за время заключения её муж не получил ни одного взыскания и был отмечен как добросовестный работник, освоивший четыре специальности. Марина Пьянзина дважды пыталась обратиться к президенту на прямой линии и попросить о помиловании мужа.

Ходатайство о его помиловании подали в администрацию колонии ещё в мае 2017 года. В начале июля документ поступил в комиссию по вопросам помилования, к нему должны будут приложить характеристику на заключённого от руководства колонии.

В сентябре 2013 года Пьянзина приговорили к 10 годам тюрьмы за то, что вместе с уроженцами Чечни Адамом Осмаевым и Русланом Мадаевым готовил покушение на президента России. Он пошёл на сделку со следствием и признал свою вину, поэтому получил смягчённое наказание — изначально сторона обвинения запрашивала для него 15 лет колонии.

#путин #политика #общество