Новости
Николай Чумаков

Калининградский вуз отчислил организатора митинга 12 июня за «неуважение к суду и закону»

Балтийский федеральный университет имени Канта (БФУ) отчислил студента Олега Алексеева, который подавал заявление на организацию антикоррупционного митинга 12 июня. Об этом сообщило РБК. В тексте выписки из приказа (TJ связался со студентом и получил фотографию документа) указано, что причиной стало его «противоправное поведение».

Согласно документу, студент проявил «неуважение к суду и закону», а также «пренебрёг правилами поведения» в вузе и нарушил дисциплину.

Алексеев сообщил TJ, что доцент кафедры гражданского права Галина Казакова осталась недовольна формулировкой в записи на его странице во «ВКонтакте». В ней студент рассказал о том, как проходил суд по поводу подачи заявления о проведении митинга 12 июня. Алексеев использовал формулировку «полный и наглый игнор», которая, по его словам, не понравилась Казаковой.

На мое возмущение формулировкой Казакова дала своё юридическое заключение по этому вопросу. Я прочитал. Там жирным выделена цитата из моей записи во «ВКонтакте». Она сказал, что студент юрфака не должен себе такого позволять.

Олег Алексеев, студент

Студент добавил, что закрыл всю сессию за исключением физкультуры, отработки по которой посещал «половину лета». Он отметил, что собирается обжаловать решение вуза. В департаменте по связям с общественностью БФУ им. Канта на запросы TJ о комментарии пока не ответили.

В копии выписки из приказа не указан конкретный поступок Алексеева, за который его отчислили. Документ ссылается на правила БФУ, однако они не предполагают возможности отчислить студента по указанным основаниям. Кроме того, «неуважение к суду», которое приписывается молодому человеку, может быть установлено только самим судом и не является дисциплинарным проступком.

Выписка из приказа об отчислении студента Олега Алексеева из БФУ

10 июня Олега Алексеева вызвали на беседу с неназванным представителем силовых органов и директором Юридического института БФУ. Они попросили студента перенести митинг из центра, а также пообещали «сделать выводы» по поводу его учёбы.

6 июля Алексеев рассказал, что вуз проведёт проверку в отношении его разговора с деканом. Он предоставил запись нескольким СМИ, после чего он написал объяснительную в ректорат вуза. Фотографию документа опубликовал «Новый Калининград».

Объяснительная студента Олега Алексеева

После антикоррупционного митинга 26 марта преподаватели во многих вузах России поспорили со студентами об Алексее Навальном, Владимире Путине и ситуации в стране.

#политика #общество