Новости
Сергей Звезда

Прокуратура Омской области проверит данные об увольнении женщины за отказ «скинуться на подарок»

СМИ сообщили, что жительницу Омска уволили после отказа «cкидываться на подарок заместителю директора». Региональное управление прокуратуры организовало проверку на основании этих публикаций, сообщается на сайте ведомства.

Первым о ситуации сообщил петербургский «Питер ТВ», утверждавший, что жительница Омска позвонила на телеканал с жалобой. Согласно публикации, женщину по имени Лада уволили из одного из городских магазинов сети «Пятёрочка».

Заявительница рассказала телеканалу, что устроилась в магазин в начале июня, до официального открытия торговой точки. Она готовила супермаркет к открытию, однако руководство «намекало на то, что оплаты за эти дни не будет, так как все делается на благо корпорации и будущей работы». За первый полноценный месяц работы кассиром она получила 5925 рублей, указал «Питер ТВ».

8 июля одна из коллег попросила женщину вложиться в подарок на день рождения заместителя директора. Кассир пояснила, что лишних денег у неё уже нет. За этим последовал разговор c самой заместителем директора «на повышенных тонах» и «требованиями уйти». Женщина покинула магазин, позже заявив, что ей отказались выдавать трудовую книжку и официально подтверждать увольнение.

В пресс-службе X5 Retail Group, которая владеет сетью «Пятёрочка», не комментировали ситуацию. Омские СМИ сообщали о ситуации, основываясь на публикации «Питер ТВ».

Прокуратура начала проверку, чтобы выяснить, соблюдал ли супермаркет трудовое законодательство и не были ли нарушены права местной жительницы. Для этого ведомство привлечёт Гострудинспекцию Омской области.

#общество