Новости
Сергей Звезда

Бизнесмена Сергея Полонского приговорили к пяти годам колонии и отпустили в зале суда

Пресненский суд Москвы приговорил основателя и бывшего главу корпорации Mirax Group Сергея Полонского к пяти годам колонии по делу о хищении средств при строительстве жилых домов. Из-за истечения срока давности предпринимателя освободили от наказания в зале суда.

Сергей Полонский. Фото «Российской газеты»

Прокуратура просила приговорить Полонского к восьми годам лишения свободы и оштрафовать на 900 тысяч рублей. Бизнесмен и другие подсудимые отрицали свою вину.

По версии следствия, Полонский при пособничестве бывшего главы финансового департамента Александра Паперно и бывшего гендиректора компании «Аванта» Алексея Пронякина похитил деньги соинвесторов, участников долевого строительства домов. Подсудимым вменяли статью о мошенничестве в составе организованной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Речь шла о хищении средств на жилые комплексы «Кутузовская Миля» в Москве и «Рублёвская Ривьера» за городом. Как утверждалось, Полонский вывел более 2,6 миллиарда рублей и направил на другие цели — стройку «Башни Федерации» в Москва-сити. Возведение жилых комплексов приостанавливали, после чего работы завершали другие компании.

По словам адвокатов Полонского, большинство дольщиков заключило мировые соглашения, подразумевающие получение жилплощади без дополнительных расходов.

Полонскому предъявили обвинение в июне 2013 года, когда он жил в Камбодже. Двумя годами позже бизнесмена арестовали и депортировали.

#общество #полонский