Новости
Николай Чумаков

Калининградский вуз объяснил отчисление организатора митинга 12 июня попыткой дать взятку

В Балтийском федеральном университете имени Канта (БФУ) объяснили, почему отчислили студента Олега Алексеева, который подавал заявление на организацию антикоррупционного митинга 12 июня. Его обвинили в попытке дать взятку преподавателю, а также в низкой успеваемости, рассказали в пресс-службе вуза.

В университете объяснили, что в первый раз отчислили Алексеева весной 2016 года, однако он восстановился в сентябре. Затем студент пропускал занятия и якобы пытался дать взятку преподавателю за недостающие часы по предмету.

Распространяемое Алексеевым заявление о том, что он успешно сдал текущую сессию, не соответствует действительности – на момент отчисления студент продолжал ликвидировать академическую задолженность и, возможно, попытка с помощью СМИ придать ситуации политический подтекст является формой давления на университет.

пресс-служба БФУ

Пресс-служба приложила к сообщению скриншот переписки, в которой Алексеев пытается заплатить 1200 рублей, чтобы получить зачёт по физкультуре. Фамилия собеседника не указана, он обозначен как «Октябрь». В вузе заявили, что переписку предоставил один из преподавателей.

Скриншот переписки Олега Алексеева с преподавателем

В связи с вышеизложенным и в соответствии с законом «Об образовании», было принято решение об отчислении Алексеева. Данное отчисление является стандартной дисциплинарной мерой и не препятствует восстановлению студента в университете.

пресс-служба БФУ

Алексеев признал, что перечислял деньги для закрытия недостающих часов, однако отметил, что не считает это взяткой. По его словам, он уже получал за это выговор и по учебным правилам не может быть наказан ещё раз.

Взятка даётся должностному лицу, там не было никаких должностных лиц, был фейк в интернете, который ставил отработанные часы по физкультуре.

Олег Алексеев, студент

Студент добавил, что предложил деньги за прогулы из-за того, что «часов физкультуры было больше, чем некоторых профильных предметов». По его словам, от этого «страдает весь университет». Он попросил Министерство образования обратить внимание на то, что у студентов была возможность купить пропущенные часы, но в вузе с этим не боролись.

В пресс-службе никак не прокомментировали то, что в выписке приказе в качестве причин отчисления Алексеева указаны «противоправное поведение» и «неуважение к суду и закону». Кроме того, в документе не был указан конкретный поступок студента, за который его отчислили.

В июне Алексеева вызывали на разговор с директором Юридического института БФУ и неназванным представителем силовых ведомств. Затем студент опубликовал запись беседы, где его просят перенести антикоррупционный митинг из центра города. В начале июля студент рассказал, что вуз начал проверку по поводу публикации.

#общество #политика