Новости
Никита Лихачёв

«Ведомости» связали отсутствие поездок Медведева в регионы с эффектом фильма «Он вам не Димон»

Газета «Ведомости» заметила, что несмотря на обещания партии «Единая Россия» поддержать кандидатов в губернаторы в регионы с такими поездками ездит только Владимир Путин. Дмитрий Медведев, в 2016 году сделавший больше поездок, чем президент, в 2017 году пока не сделал ни одной.

С 18 апреля Путин посетил уже четыре региона из 16, где в сентябре пройдут губернаторские выборы. По словам двух источников в Кремле, до начала выборов президент посетит все регионы. Песков подтвердил, что запланирован ряд поездок, но не сообщил график.

Медведев ни в один регионов с поддержкой губернаторов ещё не ездил, хотя источник в аппарате правительства утверждает, что план остаётся прежним. Премьер посетил лишь Северную Осетию, где будут парламентские выборы, а губернаторов он принимает лишь у себя в резиденции в Горках: с 31 марта он встретился с шестью. При этом в мае анонсировалось его предвыборное турне.

«Ведомости» подчёркивают, что в 2016 году премьер объездил 36 регионов и провёл 19 встреч с губернаторами. Путин тогда же посетил 16 регионов и встретился лишь с четырьмя губернаторами.

Два опрошенных газетой политолога сошлись во мнении, что личные визиты высшего руководства страны важнее, чем встречи в Москве: это показывает близость губернаторов к власти. Сейчас кремлёвские собеседники издания сетуют на то, что у Медведева слишком низкий рейтинг, чтобы он мог «поделиться» им с кандидатами, и премьер даже стал для них токсичным после расследования ФБК Алексея Навального.

Политологи озвучивают и другое мнение: поездки Путина в регионы — в том числе часть его собственной предвыборной кампании. Источник газеты в Кремле утверждает, что никакого запрета Медведеву участвовать в губернаторской кампании не было.

#политика #медведев