Новости
Александр Фаст

Ройзман отказался от участия в выборах губернатора Свердловской области и призвал к их бойкоту

Глава Екатеринбурга и председатель местной городской думы Евгений Ройзман отказался от участия в выборах губернатора Свердловской области. По словам политика, из-за административного давления он не смог пройти муниципальный фильтр для участников областной кампании.

Евгений Ройзман. Фото «Новой газеты»

По словам Ройзмана, необходимость собирать подписи муниципальных депутатов фактически исключила возможность его участия в губернаторских выборах.

Муниципальный фильтр непроходим. Я с этим столкнулся. Когда я вышел на сбор подписей, уже не оставалось математического числа до нужного.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга

Ройзман также призвал своих сторонников отказаться от голосования на выборах главы региона.

Ранее глава Екатеринбурга заявлял, что муниципальный фильтр является незаконным и абсурдным, и он собирается обжаловать эту норму в Конституционном суде.

21 июня партия «Яблоко» выдвинула Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы Свердловской области. Этому решению предшествовал скандал: региональное отделение партии отказалось поддержать выдвижение Ройзмана. Позднее главу Екатеринбурга утвердили в качестве кандидата на заседании федерального бюро «Яблока».

28 июня «Ведомости» сообщили о решении внутриполитического блока администрации президента, согласно которому действующие главы регионов могут не регистрировать сильных оппонентов, чтобы избежать второго тура.

По данным предвыборного аналитического портала «Губернатор Свердловской области», за Евгения Ройзмана готовы были отдать свои голоса 24 из 126 необходимых муниципальных депутатов. Месяцем ранее на поддержку Ройзмана были согласны 8 депутатов.

#политика #Ройзман