Новости
Александр Фаст

В Петербурге язычник подал жалобу на язычницу за разжигание розни с православными

Не покемонами едиными живо правосудие.

Жительница Петербурга Наталья Телегина рассказала, что правоохранительные органы возбудили против неё уголовное дело по 148 и 282 статьям УК РФ. По её словам, причиной этого стала жалоба некоего Евгения Салтыкова (который называет себя Сигвальд Годи и считает язычником).

Салтыкова оскорбила одна из картинок, опубликованных на принадлежащей Телегиной странице «Яблоки Идунн». На ней изображён воин-викинг, который замахивается молотом на горящую православную церковь. По мнению Годи, подобные материалы недопустимо распространять, а его поступок является «соответствующим закону» и его «представлениям о справедливости».

Однако в сложившейся ситуации крупные языческие сообщества, в том числе принадлежащие к другим течениям, встали на сторону Телегиной.

По словам Годи, поддержав Телегину, языческие сообщества «явили [свой] истинный облик», поддержали пропаганду экстремизма и резко осудили противодействие ей.

Под прикрытием древней веры культивируется ненависть к иным религиям, национальностям, существующему правовому строю. Воспеваемая язычниками свобода самовыражения подменяется вседозволенностью. Публично проявлять неуважение к окружающим теперь круто, а соблюдать закон — позорно. Такая деструктивная идеология отличается от терроризма только тем, что ее приверженцы никого не убивают — пока.

Сигвальд Годи

Неоязыческое движение Асатру базируется над воссозданных древнескандинавских верованиях и почитании Одина, Тора, Фрейи и других древнескандинавских божеств. Общины приверженцев этой религии — асатруа — зарегистрированы в большинстве стран северной Европы, а также в США, Италии, Испании и России.

#общество #чувстваверующих