Новости
Николай Чумаков

Полиция Саудовской Аравии отпустила модель, которая гуляла по улице в короткой юбке

Ролик с девушкой на улицах Эр-Рияда возмутил пользователей соцсетей, после чего её вызвали в полицию.

Кадр из видео с девушкой на улицах Эр-Рияда

Полиция Саудовской Аравии объявила, что отпустила местную модель после многочасового допроса. В Министерстве информации заявили, что девушка не знала о том, что видео, на котором она гуляет по столице Эр-Рияд в коротком топе и юбке, оказалось в интернете.

17 июля сначала в Snapchat, а затем в Твиттере и других соцсетях саудовские пользователи обсуждали поступок модели. Ролик быстро распространился по интернету, после чего часть местных жителей призвала арестовать девушку за нарушение исламских норм одежды.

18 июля девушку арестовала саудовская полиция, которая обвинила её в нарушении правил поведения в общественных местах. Модель провела в заключении больше суток, подробности допроса неизвестны. Всё время после ареста международные СМИ широко освещали инцидент и критиковали местные власти за консервативные нравы.

Модель прогуливалась по древнему форту Ушайкир, который находится в провинции Надж. В этом поселении установлены наиболее консервативные правила: женщинам разрешается носить только головные платки и абаи, полностью закрывающие тело, лицо и ноги. Также им запрещено общаться с мужчинами и водить автомобиль.

Однако не все пользователи Твиттера осудили девушку. Некоторые похвалили её за смелость и призвали правительство отменить законы, ущемляющие права женщин. Некоторые пошутили о том, что на самом деле девушкой в юбке была Мелания Трамп, которая недавно посещала Саудовскую Аравию вместе с президентом США.

#общество