Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор заблокировал трекер Rutor из-за комментария пользователя

Роскомнадзор внёс трекер Rutor.org в реестр сайтов, содержащих нелегальный видеоконтент. Как выяснилось сегодня, администрация сайта удалила не все ссылки на пиратское видео: ведомство обнаружило нарушение в разделе комментариев, которые оставляют пользователи.

Роскомнадзор увемодил администрацию торрент-трекера Rutor о причине блокировки: ей стал комментарий одного из пользователей.

Содержание комментария не сообщается, но по всей видимости, Роскомнадзор обнаружил в комментариях ссылку на другую раздачу сериалов, нарушающих авторские права.

Ранее сообщалось, что блокировка трекера связана с размещёнными там раздачами пиратских сериалов. 7 августа Мосгорсуд удовлетворил жалобу кинокомпании «Сейчас», обнаружившей на Rutor пиратские раздачи принадлежащих ей сериалов, и постановил заблокировать доступ к сайту в рамках «предварительных обеспечительных мер».

Если верить владельцам площадки, все ссылки на пиратскую видеопродукцию были удалены ещё три недели назад, то есть в день, когда Мосгорсуд постановил ограничить доступ к сайту. Несмотря на это, Роскомнадзор обвинил их в неполном исполнении требований: по заявлению ведомства, некоторые ссылки всё ещё оставались активными, сообщает Digit.ru.

Блокировка на основании ссылок в комментариях означает, что сайтам придётся включать премодерацию, отключать ссылки в комментариях или полностью закрывать раздел обсуждений, чтобы избежать наказания за нарушение авторских прав. Компания «Яндекс» сегодня отметила в своём предложении о внесении поправок в «антипиратский» закон, что обеспечить полную премодерацию контента невозможно.

Подскажите в комментах, где скачать Breaking Bad,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Роскомнадзор #Rutor #торренты