Новости
Султан Сулейманов

Статью «Википедии» о смертной казни запретили за пропаганду суицида

Статья русскоязычной «Википедии», рассказывающая об одном из способов казни, попала в реестр запрещённых сайтов. Об этом сообщается в уведомлении Роскомнадзора, опубликованном представителями «Википедии».

Обновлено: 2 декабря статью удалили из реестра.

\ \

В «чёрный список» попала статья «Смертельная инъекция», в которой рассказывается о методе казни с помощью введения в кровеносную систему человека специальных ядов. Эксперты установили, что в статье «указано четкое описание препаратов, их дозировка, время и надежность наступления смерти». Именно эта часть материала и считается запрещённой.

В статье действительно описано, какие препараты и в какой дозировке обычно вводятся осуждённому и как скоро наступает смерть. Но никакого упоминания самоубийств в материале нет, подчеркнул Станислав Козловский, глава фонда «Викимедиа РУ», представляющий «Википедию» в России.

Как следует из информации в реестре запрещённых сайтов, ссылка на статью была внесена в «чёрный список» 27 ноября по решению Роспотребнадзора.

Всего в реестре находится пять статей «Википедии»: кроме «Смертельной инъекции», это «Игры с асфиксией», «Самосожжение», «Самоубийство» (все — по решению Роспотребнадзора) и заметка о наркотике MDMA (решение ФСКН).

Закон предписывает Роскомнадзору вносить в реестр домены и IP-адреса сайтов, владельцы которых оперативно не удаляют запрещённые страницы. Но в случае с «Википедией» ведомство нарушает это предписание, не давая интернет-провайдерам блокировать доступ ко всей интернет-энциклопедии.

#Роскомнадзор #Роспотребнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #Википедия #Станислав_Козловский