Новости
Султан Сулейманов

Тот-кого-нельзя-называть

Как политики называли Навального, не произнося его фамилии

17 января глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, отвечая на вопрос об оппозиционере Алексее Навальном, не стал произносить его имя. Ликсутов в этом повторил привычку президента России — Путин тоже не произносит фамилии «Навальный».

Тот, кто был у вас вчера

Максим Ликсутов на «Эхе Москвы» отвечал на заявления Алексея Навального, обвинившего его в незаконном владении зарубежных активов. Опровергая заявления оппонента, выступавшего на этой же радиостанции накануне, Ликсутов употребил оборот «тот, кто был у вас вчера».

Собеседник Ликсутова, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, заметил, что чиновник избегает произносить фамилию Навального так же, как это раньше делал президент Владимир Путин. Журналисты неоднократно отмечали, что Путин, даже отвечая на вопросы, напрямую связанные с одним из лидеров оппозиции, не называл его лично.

Все эти люди

Например, в августе 2013 года, когда Путин приехал на Селигер, один из участников лагеря спросил у президента, является ли Навальный его «проектом». Тот отшутился, сказав, что каждый человек является проектом своих родителей — и продолжил без перехода на личности.

Второй фигурант

В том же вопросе речь шла об уголовном преследовании Навального (его незадолго до этого приговорили к 5 годам заключения по «делу Кировлеса»). Президент отметил, что ему «показалось странным», что одного из фигурантов приговорили к условному сроку, тогда как второй получил реальный срок. Под первым фигурантом подразумевался Вячеслав Опалёв, а под вторым — Алексей Навальный.

Люди, которые борятся с коррупцией

Спрашивали Путина о деле Навального и до приговора. В ходе «прямой линии» с президентом в апреле 2013 года он заверил, что разбирательство по делу оппозиционера будет справедливым, но так и не назвал его по имени.

Этот господин

Путин часто повторял один и тот же тезис, отвечая на вопросы о преследовании Навального: борцы с коррупцией сами должны быть чисты перед законом. 

Конкретные фамилии

Уже после выборов мэра Москвы Сергей Собянин признался, что он советовался с Путиным о том, помогать ли своему оппоненту с прохождением муниципального фильтра (без этого Навального не допустили бы до выборов).  Об этом спросили у президента, тот заявил, что «конкретные фамилии» они не обсуждали.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснял, что Путин не называет фамилию Навального, так как не хочет давать ему «часть своей популярности».

Почему он ни разу не произносил фамилию Сулейманов?
Султан Сулейманов,
TJournal

#Статья #Владимир_Путин #Алексей_Навальный #Максим_Ликсутов #Путин_о_Навальном #Ликсутов_о_Навальном