Новости
Никита Лихачёв

Livejournal стал первой жертвой закона о моментальной блокировке

Роскомнадзор заблокировал первые четыре сайта по вступившему в силу закону о моментальной блокировке ресурсов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Роскомнадзор впервые воспользовался возможностью моментальной блокировки сайтов. Заблокированы оказались четыре ресурса, одним из которых был сервис блогов Livejournal. Названия трёх других сайтов в сообщении ведомства не уточняются.

Одна из страниц в Livejournal была внесена в единый реестр противоправной информации. Администрация сервиса оперативно удалила весь блог с нарушающей закон информацией, поэтому домен livejournal.com был исключён из реестра.

Блогеры пишут, что блокировка «Живого журнала» была вызвана записью в блоге «Дневник Славянина» с заголовком «Как убить Путина?» от 1 ноября 2011 года. До того, как на него обратила внимание прокуратура, у него не было ни одного комментария. 

По словам бывшего медиадиректора SUP Media Антона Носика, упомянутый пост мог быть заморожен по правилам пользовательского соглашения ЖЖ, однако этого не произошло. Вместо этого администрации сервиса пришлось заблокировать доступ ко всему блогу «Дневник Славянина» для пользователей с российскими IP-адресами. 

Носик обратил внимание, что по этому сценарию администрация ЖЖ отступила от собственных регламентов.

Это означает, что отныне любой блог на платформе ЖЖ может быть закрыт по одному свистку силовых ведомств, без объяснения причин, и без процедуры оспаривания/восстановления.Антон Носик

1 февраля вступили в силу поправки к закону «Об информации», регламентирующие досудебные блокировки сайтов за призывы к массовым беспорядкам, призывы к проведению массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка, и призывы к экстремизму. По этому закону прокуратура выявляет сайты с противоправной информацией и направляет запрос о блокировании сайта в Роскомнадзор.

Роскомнадзор работает напрямую с провайдерами, которые по требованию ведомства моментально блокируют доступ к сайтам. После этого владельцам ресурсов должно отправляться уведомление о блокировке. Если экстремистская информация удалена, Роскомнадзор разблокирует сайт.

#Новость #блокировка #Антон_Носик #Роскомнадзор #LiveJournal #госрегулирование #моментальная_блокировка_сайтов #блокировка_экстремистских_сайтов