Новости
Никита Лихачёв

3D-печать помогла обойти закон о выборах

Подмосковный политик обошёл запрет на выпуск агитационных подарков, напечатав сувенирные кружки со своим именем на 3D-принтере. Об этом сообщает «Альтернативная газета».

Сергей Пахомов, кандидат на пост главы Сергиева Посада, сумел обойти законодательство о выборах, приравнивающее такие подарки, как ручки, сумки и кружки, к подкупу избирателей. Штаб Пахомова же изготовил кружки на 3D-принтере, чем приравнял их к печатной продукции.

Как и требует избирательное законодательство, на кружки нанесена необходимая информация о том, чей это агитационный материал и из чьего бюджета оплачен. Юристы Пахомова уведомили Избирком об изготовлении печатной продукции утром в понедельник 10 февраля. 

Сотрудники избиркома якобы «впали в ступор и долго не могли понять, что им в этой ситуации делать», пишет газета. Одобрили ли они такой метод изготовления печатной продукции, не уточняется.

По российскому законодательству о выборах и референдумах, принимающие участие в выборах кандидаты не имеют права распространять никакие агитационные материалы, кроме печатных и аудиовизуальных.

«При наличии согласия кандидата, избирательного объединения граждане имеют возможность проводить предвыборную агитацию в рамках, предоставляемых кандидату, избирательному объединению эфирного времени и печатной площади, а также создавать и распространять печатные, аудиовизуальные и иные агитационные материалы, при том что соответствующие финансовые затраты производятся исключительно за счет средств избирательного фонда».

Понятие «печатной продукции» расшифровывается как «предназначенные для потребителей издания: книги, брошюры, альбомы, плакаты, буклеты, открытки и иные изделия полиграфического производства независимо от тиража и способа их изготовления, за исключением периодических печатных изданий». Напечатанная на 3D-принтере кружка относится к изделиям полиграфического производства, но вот можно считать ли её изданием, неизвестно.

#Новость #3D_печать #политика #3D_принтеры #трехмерная_печать #Сергей_Пахомов #Сергиев_Посад #избирательное_законодательство #печатная_продукция