Новости
Султан Сулейманов

«Мегафон» объяснил борьбой со спамом блокировку сокращателя ссылок от Google

Оператор сотовой связи «Мегафон» назвал причины, по которым днём 7 марта был заблокирован доступ к сервису сокращения ссылок от Google. Объяснение компании поступило в редакцию TJournal.

Как объяснила пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохова, компания расследовала серию мошеннических спам-рассылок, содержащих ссылки на вредоносное ПО, которое было нацелено на кражу денег с лицевых счетов абонентов оператора. Эти ссылки использовали домен goo.gl, из-за чего компания и временно заморозила доступ к нему.

Дорохова подчеркнула, что к вечеру 7 марта угроза абонентам была устранена, а ссылки, сокращённые через сервис Google, заработали в обычном режиме.

Действительно, на момент написания заметки все три ссылки, приведённые пресс-секретарём «Мегафона» в качестве примеров вредоносных, перенаправляли пользователей на главную страницу Google. Куда они вели до этого, неизвестно.

О проблемах с доступом к goo.gl и поддоменам абоненты «Мегафона» стали сообщать утром 7 марта. У некоторых из них выводилось предупреждение о том, что доступ был закрыт по решению органов государственной власти.

В твиттере официальный аккаунт компании неоднократно заявлял, что доступ к сокращателю ссылок был закрыт по «приказу Роскомнадзора». Однако представители ведомства заявили TJournal, что ни в один из реестров запрещённых сайтов, подконтрольных им, goo.gl не вносился.

#МегаФон #мобильная_связь #SMS_спам #Роскомнадзор #блокировки #операторы_мобильной_связи #Мегафон_заблокировал_goo_gl