Новости
Никита Лихачёв

Пользователи пожаловались на блокировку сайта LifeNews

Абоненты «Ростелекома» стали жаловаться на блокировку сайта телеканала LifeNews. При попытке открыть сайт им сообщалось об ограничении доступа к ресурсу.

Представители LifeNews сообщают, что их «не забанили» и что они «устраняют проблему». Как рассказал TJournal гендиректор LifeNews Ашот Габрелянов, сайт не был доступен в течение 10-15 минут, но проблема уже решена.

У меня есть подозрение, что это какая-то техническая история. Мы не были в списке запрещённых сайтов, предупреждения не было.Ашот Габрелянов, генеральный директор LifeNews

Адрес сайта LifeNews не значился в Едином реестре Роскомнадзора. На сайте Antizapret.info, куда публикуется информация о новых адресах, внесённых в реестр, записи о LifeNews также не появилось.

Как рассказали TJournal в Роскомнадзоре, адрес lifenews.ru действительно не вносился в реестр. Он был заблокирован «Ростелекомом» по IP из-за совпадения с зеркалом другого сайта — navalny.fuckrkn.me, подвергнувшегося блокировке 14 марта

Судя по кэшу Google, по этому адресу находилась копия блога Навального из ЖЖ, который был внесён в реестр 13 марта. Ещё одна копия находилась по адресу navalny.zona.me, также заблокированный по требованию Генпрокуратуры 17 марта.

По словам замруководителя Роскомнадзора Максима Ксензова, «сторонники Навального специально сделали так, чтобы пострадал [LifeNews]». После обращения из LifeNews IP-адрес этого сайта был исключён из реестра.

#Новость #блокировка #Роскомнадзор #Ростелеком #реестр_запрещённых_сайтов #Lifenews #моментальная_блокировка_сайтов