Новости
Никита Лихачёв

Путин заявил о создании национальной платёжной системы

Владимир Путин объявил на встрече с сенаторами о том, что в России будет создана собственная платёжная система. Об этом сообщает «Интерфакс».

В России создадут свою собственную платёжную систему наподобие Visa и Mastercard. Президент сравнил потенциал такой инициативы с аналогичными системами, появившимися в Китае и Японии.

В таких странах, как Япония и Китай, эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность.Владимир Путин

По словам Путина, японская национальная платёжная система уже работает в 200 странах. К работе над созданием системы уже приступили Центробанк вместе с правительством.

При этом создание собственной системы не означает отказ от использования Visa и Mastercard, считает глава министерства финансов Антон Силуанов.

Мы считаем, что пока нет серьезных оснований говорить, что мы должны отказываться от действующих расчетных систем, в первую очередь, Visa и MasterCard. Но параллельно мы начинаем больше внимания уделять созданию собственной расчетной системы.Антон Силуанов, министр финансов

Заявление о создании национальной платёжной системы прозвучали спустя менее недели после того, как у клиентов банка «Россия» перестали принимать карты Visa и Mastercard. Это связали с финансовыми санкциями США, последовавшими из-за присоединения Крыма к России, что породило большое число шуток в сети

Тогда же Путин объявил о том, что заведёт собственный зарплатный счёт в банке «Россия», и призвал остальных поддержать банк и его клиентов. 

Банк «Россия» оказался изолирован от Visa и Mastercard из-за его акционеров Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко, чьи имена попали в первый лист санкций США. Все американские активы фигурантов этого списка были заморожены, а на транзакции между его участниками и лицами или организациями США был наложен запрет.

#Новость #Владимир_Путин #экономика #MasterCard #VISA #банк_Россия #в_России_запретят_VISA #В_России_запретят_VISA_и_MasterCard #национальная_платёжная_система_России