Новости
Султан Сулейманов

Украинский «ПриватБанк» призвал клиентов переходить в Facebook из-за фейков во «ВКонтакте»

Украинский «ПриватБанк» запустил на своём сайте петицию «против лжи и провокаций» во «ВКонтакте», а своим клиентам рекомендовал переходить в «цивилизованный» Facebook. Обращение банка поступило в редакцию TJournal.

Обновлено: добавлено заявление представителя «ВКонтакте».

Как говорится в обращении кредитной организации, соцсеть «ВКонтакте» используется «преступниками и радикально настроенными элементами для дестабилизации ситуации в Украине». «ПриватБанк» утверждает, что во многих случаях сообщества, в которых украинцев подстрекают к насилию, управляются из России.

В качестве доказательства своей точки зрения банк приводит четыре примера. В трёх из них контактные адреса электронной почты, указанные в пророссийских сообществах «Левый Сектор» (4 тысячи участников), «Левый Сектор - Харьков» (600 участников) и «ПМОП "Беркут"оплот спокойствия страны!!!» (154 тысячи участников), оказываются привязаны к российским телефонным номерам.

В качестве третьего примера «ПриватБанк» приводит страницу некоего Дмитрия Чайкина. У него на странице в поле «Город» указан Донецк, тогда как в марте якобы там был прописан Санкт-Петербург. На момент публикации заметки кэш страницы обновился, и в данных за 1 мая уже указан Донецк.

В своём обращении банк приводит и инфографику, призванную показать, что в группах «майдановцев» подавляющее большинство участников из Украины, тогда как в «антимайдановских» сообществах подписчики распределены между Россией и Украиной примерно поровну.

«ПриватБанк» утверждает, что администрация «ВКонтакте» не предпринимает никаких действий против провокаторов. В связи с этим организация запустила петицию на своём сайте, в которой призывает руководство соцсети «ограничить распространение [...] текстов, которые призывают к насилию на территории Украины». Подписанием петиции, по задумке её авторов, будет считаться публикация ссылки на страницу в одной из соцсетей.

Зачастую такие призывы содержат ненормативную лексику, полны агрессии и злобы, публикуются вместе с фашистскими символами свастики. Это путь в никуда. Такие посты унижают человеческое достоинство, им не место в социальной сети, которой с удовольствием пользовались последние годы миллионы украинцев.«ПриватБанк»

Кроме того, в обращении украинского банка к клиентам содержится призыв переходить на Facebook, «где общается весь цивилизованный мир». Высокий уровень образования считают в «ПриватБанке» единственной возможностью защититься от «лжи и фальши, распространяемой в российских медиа».

Вскоре после появления заявлений банка пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин написал на своей странице, что его компания рекомендует украинцам использовать «Первый Украинский Международный банк» вместо «ПриватБанка».

\ \

Выбор в пользу ПУМБа Лобушкин объяснил простой случайностью.

\ \

Как писал ранее ТСН.ua, услугами «ПриватБанка» пользуется 47 процентов взрослого населения Украины. Банк ранее неоднократно призывал местных жителей прекратить насилие и начать переговоры. Сама организация прекратила работу в Крыму в марте, а также приостанавливала функционирование отделений в юго-восточных регионах Украины в дни столкновений.

#ВКонтакте #Facebook #фейки #Украина #Крым #ПриватБанк