Новости
Султан Сулейманов

Роскомнадзор заставит провайдеров устанавливать оборудование для контроля над блокировками

Роскомнадзор хочет обязать операторов связи установить специальное оборудование, с помощью которого будет контролироваться исполнение ими решений о блокировках сайтов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на проект приказа ведомства.

По задумке Роскомнадзора, спецоборудование должно быть собственностью радиочастотной службы, а интернет-провайдеры будут брать его в аренду. При этом расходы на установку, содержание и эксплуатацию техники ложатся на самих операторов связи, а государство будет отвечать только за настройку и ремонт.

С помощью такого оборудования Роскомнадзор сможет контролировать, блокируют ли провайдеры доступ к ресурсам, внесённым в реестр запрещённых сайтов. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отметил, что пока это происходит в ручном режиме, но даже так за 2013 год было выявлено 713 нарушений.

По словам руководителя проекта «Роскомсвобода» Артёма Козлюка, это первый случай, когда провайдеров обязывают самих платить за установку и обслуживание спецоборудования в государственных интересах. Представитель «МегаФона» Татьяна Зверева заявила, что операторы связи за работу такой техники платить не должны.

Вадим Ампелонский не смог уточнить, сколько денег придётся тратить провайдерам на это оборудование.

Реестр запрещённых сайтов заработал 1 ноября 2012 года. Изначально в Рунете блокировались сайты с детской порнографией, пропагандой суицида и употребления наркотиков. Позднее к категории информации, за которую может наступить блокировка, добавились информация о пострадавших от преступлений детях, пиратские фильмы и экстремизм. С 1 августа 2014 года Роскомнадзор также будет блокировать сайты, отказавшиеся предоставлять данные в реестр организаторов распространения информации.

#МегаФон #Роскомнадзор #госрегулирование #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Артём_Козлюк #РосКомСвобода #материал_заблокирован_решением_Роскомнадзора #мониторинг_блокировок #спецоборудование_Роскомнадзора #Татьяна_Зверева