Новости
Виктор Степанов

Ошибка «Ростелекома» стала причиной часовой «блокировки» «Газеты.ру»

Сайт новостного издания «Газета.ру», 26 июня оказавшийся в течение часа недоступным для пользователей, был заблокирован из-за ошибки «Ростелекома». Ранее выдвигались версии о попадании сайта в реестр запрещённых ресурсов Роскомнадзора, а также хакерской атаке на СМИ.

Как сообщили в «Газете.ру», версии о блокировке властями и причастности к уходу сайта в офлайн хакеров в итоге не подтвердились.

Уже после того, как доступ к сайту был восстановлен, проверка, проведённая «Ростелекомом», показала, что причиной блокировки стала техническая ошибка, произошедшая во время проведения оператором «регламентных работ».

Проверка показала, что ресурс был временно недоступен в связи с технической ошибкой при конфигурации систем во время регламентных работ на оборудовании «Ростелекома». После обнаружения ошибка была исправлена в кратчайшие сроки. Андрей Поляков, представитель «Ростелекома»

О том, что сайт «Газеты.ру» недоступен для части пользователей стало известно днём 26 июня. При попытке зайти главную страницу издания абоненты «Ростелекома» видели стандартную заглушку с текстом о том, что «доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен».

На блокировку «Газеты.ру» жаловались и абоненты других компаний. Также сообщалось, что сайт не открывается через браузер Tor, позволяющий обходить блокировки органов власти.

В Роскомнадзоре, однако, вскоре заявили, что «Газета.ру» в список запрещённых сайтов не попадала, и решение о её блокировке не выносилось. Замглавы ведомства Максим Ксензов у себя в твиттере выдвинул версию о хакерской атаке на сайт.

Позже версия о взломе «Газеты.ру» хакерами стала основной. Главный редактор издания Светлана Бабаева сообщила, что причиной случившегося стала «хакерская атака, совершённая с помощью анонимной сети Tor».

#Роскомнадзор #Ростелеком #реестр_запрещённых_сайтов #Газета_ру #госрегулирование_Рунета #Газета_ру_заблокирована_Роскомнадзором #блокировка_Газеты_ру #Светлана_Бабаева #Газета_ру_оказалась_заблокирована_из_за_ошибки_Ростелекома #ошибка_Ростелекома