Новости
Султан Сулейманов

Twitter научился считать просмотры твитов накануне начала регистрации блогеров в России

Сервис микроблогов Twitter научился показывать количество просмотров каждого твита пользователя. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Twitter обновил раздел с аналитикой по аккаунту, добавив в него более подробную статистику. Главным нововведением стала возможность просматривать количество просмотров каждого конкретного твита, а также видеть свой общий охват за последний месяц.

Инструмент показывает только просмотры, которые были сделаны через веб-версию Twitter или официальные мобильные клиенты для iOS и Android. Кроме того, пользователь может открыть подробную информацию по каждому твиту, где будет показана исчерпывающая сводка: сколько было кликов по ссылкам и хэштегам в записи, сколько раз люди переходили в профиль и сколько подписчиков прибавилось из-за этого твита и так далее.

Раньше аналитическая панель Twitter показывала только число ретвитов и добавлений в избранное, а также количество кликов по ссылкам в каждом твите.

Официально доступ к аналитике имеют только верифицированные пользователи, рекламодатели и аккаунты, для которых создавались карточки. Однако нескольким сотрудникам TJournal удалось войти в раздел статистики несмотря на то, что их микроблоги не относятся ни к одной из этих категорий. Просмотреть статистику можно на странице analytics.twitter.com.

Нововведение Twitter появилось вскоре после принятия в России закона о регистрации популярных блогеров. По закону, любой пользователь, чей дневник или страницу в соцсетях просмотрели более трёх тысяч раз за сутки, вносится в специальный реестр Роскомнадзора. «Учтённые» блогеры будут наказываться за публикацию непроверенных сведений, нецензурную лексику, порнографию и клевету.

Роскомнадзор оставил за собой широкий спектр способов по определению посещаемости блогов: кроме общедоступных счётчиков, ведомство может запрашивать информацию непосредственно у владельца дневника или у площадки. До ввода новой метрики не существовало способов достоверно узнать количество просмотров профиля в Twitter и каждого конкретного твита.

Закон вступает в силу 1 августа.

#Twitter #статистика #Роскомнадзор #блогеры #аналитика_Twitter #статистика_Twitter #регистрация_блогеров #регистрация_блогов