Новости
Никита Лихачёв

В офис ФБК пришла полиция по жалобе «Типуна» на вирусы-вымогатели

В Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) пришли с проверкой из главного управления МВД по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции в связи с жалобой на распространение компьютерных вирусов, якобы вымогающих деньги пользователей. Об этом сообщил в своём микроблоге директор ФБК Роман Рубанов.

Визит МВД в офис ФБК

Как рассказал TJournal Роман Рубанов, в офис пришёл один сотрудник МВД: это был не обыск, а обычная проверка, то есть никакого дела пока не заведено. По его словам, полицейский спрашивал про использование в ФБК кошельков на сервисе «Яндекс.Деньги» и про создателей сайта navalny.us Руслана Левиева и Владислава Здольникова. 

Достаточно трудная ситуация, когда к нам приходит управление по противодействию коррупции и интересуется вирусами: обычно этим занимается управление «К». Полицеский сказал, что «так прислали».Роман Рубанов, директор ФБК

Заявление, на основании которого проводилась проверка, было подано движением «Типун» ещё в конце мая, однако по словам Рубанова, в МВД заявление получили только 14 июля. По заявлению координатора этого движения, Левиев и Здольников являются сотрудниками ФБК и создателями вируса, который блокирует компьютеры пользователей и крадёт деньги с их кошельков на «Яндексе».

Рубанов объяснил сотруднику полиции, что Левиев и Здольников никогда не являлись сотрудниками ФБК, а работали на фонд исключительно как волонтёры, поэтому фонд ни юридически, ни физически не мог направлять их действия. «Хоть мы с ними и дружим, но navalny.us они создавали без нашего участия», — сообщил Рубанов.

После этого полицейский попросил дать ему телефоны Левиева и Здольникова, однако, по мнению Рубанова, он уже знал их: «У него в руках, по-моему, был биллинг их телефонов». По словам Рубанова, сотрудник полиции договорился с блогерами о встрече в понедельник и попросил их принести документы на домен navalny.us.

Помимо вируса, полицейcкого заинтересовала схема обхода блокировок Роскомнадзором блога Навального и кто оперирует сервисом navalny.us. В заявлении «Типуна» говорилось, что якобы зеркала блога Навального и внедряли в компьютеры пользователей вредоносный код: вирус вызывал блокировку компьютера и вымогал деньги.

Сотрудник полиции сказал, что жертв этого вируса ему пока не удалось найти, как и человека, который писал изначальный пост в ЖЖ. Видимо, [полицейский] решил пойти по пути наименьшего сопротивления и прийти в ФБК.Роман Рубанов, директор ФБК

Как рассказал TJournal Руслан Левиев, его вместе со Здольниковым вызвали в МВД на дачу показаний в понедельник 28 июля. Ситуацию с заявлением «Типуна» Левиев подробно описывал в своём блоге ещё 19 апреля: по его словам, в течение суток 8 апреля сразу на нескольких антивирусных форумах появились однотипные жалобы на «новый вирус», блокирующий компьютер и требующий пожертвовать деньги проекту navalny.us.

Борьба с вирусом, который якобы распространяет сайт navalny.us — не единственное занятие активистов движения «Типун». Например, движение выявляет «нарушителей» среди интернет-сайтов, которые, по мнению активистов, обладают большой популярностью, но не зарегистрированы как СМИ в Роскомнадзоре.

#Новость #Алексей_Навальный #Роскомнадзор #Яндекс_Деньги #МВД #блокировки #Фонд_борьбы_с_коррупцией #обход_блокировок_сайтов #блог_Навального_в_ЖЖ #Руслан_Левиев #Типун #Роман_Рубанов #Владислав_Здольников #ФБК #navalny_us #ГУЭБиПК_МВД