Новости
Виктор Степанов

Кандидат в Мосгордуму начал патрулировать улицы столицы с помощью дронов

Кандидат в депутаты Московской городской думы Сергей Росс в рамках своей предвыборной программы предложил патрулировать несколько районов столицы с помощью дронов. Как рассказал TJournal сам политик, уже создавший из нескольких машин первый воздушный патруль, это позволит улучшить безопасность в городе и оперативнее устранять возникающие в том или ином районе проблемы.

Выдвигающийся на выборы в Мосгордуму Росс намерен использовать беспилотные летательные аппараты сразу по нескольким направлениям.

Например, проводить с них аэросъёмку дворов и прилегающих к домам территорий. По словам Сергея Росса, полученные таким способом фотографии в дальнейшем можно использовать для выявления мест, требующих ремонта.

Кроме того, подобная фото- и видеосъёмка могла бы помочь сделать жизнь в конкретном районе безопаснее и предотвратить значительную часть совершаемых на его территории преступлений.

Также, утверждает Росс, коптеры могут быть задействованы для борьбы с водителями, нарушающими правила и паркующими свои автомобили на тротуарах, где они мешают местным жителям.

Обойти каждый двор и каждый дом — сложная задача. Сейчас участковые, которые должны следить за порядком во дворах и на площадках, занимаются ими по остаточному принципу. С помощью дрона можно осмотреть район гораздо оперативнее, получив всю необходимую информацию — где требуется ремонт детских площадок, где проблемы с неправильной парковкой и так далее. Сергей Росс, кандидат в Мосгордуму

В настоящее время дроны в России находятся в нерегулируемом поле. Однако Росс уверен, что в будущем вопрос с их правовым статусом будет решён, и полёты станут полностью легальными.

Сергей Росс рассказывает о дронах на встрече с жителями одного из московских районов

На вопрос TJournal не вызовет ли съёмка с дронов жалобы жителей на нарушение их личного пространства, кандидат в депутаты ответил, что пока не сталкивался с такими претензиями.

Мы собираемся снимать публичные места, территория которых открыта и доступна для всех. Никто не говорит о съёмке чьих-то квартир или вторжении в частную жизнь. По крайней мере пока, рассказывая жителям московских районов о своей инициативе, я с такими вопросами не сталкивался. Сергей Росс, кандидат в Мосгордуму

Идея использовать дроны для патрулирования улиц выдвигается в России впервые. Ранее беспилотники в основном пытались запускать в небо либо военные, либо частные компании, проводящие с них коммерческую фотосъёмку или даже доставляющие своим клиентам пиццу.

Куда активнее используются дроны в США. Там, правда, их использование также сталкивается с различными трудностями и проблемами. В 2013 году программу патрулирования улиц с помощью беспилотников утвердила полиция Сиэтла. Программа, однако, была отменена городскими властями по жалобам жителей ещё до того, как успела вступить в силу.

#политика #дроны #беспилотники #квадрокоптеры #выборы_в_Мосгордуму #коптеры #беспилотники_в_Москве #кандидат_в_Мосгордуму_предложил_патрулировать_районы_Москвы_с_помощью_дронов #Сергей_Росс #безопасность_в_Москве #наблюдение_с_воздуха_за_дворами #насколько_безопасно_в_Москве