Новости
Виктор Степанов

Спецпроект Mail.ru назвал Ходорковского «примером того, что с властью лучше не спорить»

Cпецпроект Mail.ru, посвящённый новейшей истории России, признал Михаила Ходорковского «ярким примером того, что с российской властью лучше не спорить». Помилование бывшего бизнесмена и политзаключённого представлено на странице проекта как одно из главных событий 2013 года.

Проект «Новейшая история России» был запущен 17 ноября. Подборка охватывает собой период с 2006 по 2014 годы и составлена на основе упоминаемости тех или иных людей, событий или стран в новостном агрегаторе Mail.ru.

Текст об освобождении Михаила Ходорковского, попавший в раздел «События», сообщает: 25 октября 2003 года Михаил Ходорковский, один из богатейших людей планеты, в одночасье превратился в заключенного изолятора «Матросская тишина», став ярким примером того, что с российской властью лучше не спорить.

Далее Ходорковский также называется «давним врагом» президента России Владимира Путина, а само помилование олигарха, когда-то «финансировавшего оппозиционные партии», связывается с заботой Путина о своём имидже перед зимней Олимпиадой в Сочи.

Каких бы то ни было ссылок на первоисточники упоминающихся в заметке фактов и оценочных суждений составители спецпроекта не приводят. Кто именно выступил автором текста о Ходорковском для исторического раздела Mail.ru также неизвестно.

Как пояснили TJournal в IT-компании, все материалы в рамках спецпроекта готовились Mail.ru на основе размещённых ранее в агрегаторе статей с привлечением профильных журналистов и корректоров.

Все текстовые материалы были подготовлены редакцией «Новостей Mail.Ru» совместно с привлечёнными журналистами на базе статей, агрегированных проектом за последние девять лет. На всех этапах подготовки спецпроекта профильные журналисты и корректоры проводили фактчекинг — проверяли факты, даты, имена. Анатолий Рожков, директор по медийным проектам Mail.Ru Group

Помимо выхода Михаила Ходорковского на свободу в раздел главных событий 2013-го также попали смерть Бориса Березовского, беспорядки в московском районе Бирюлёво, авиакатастрофа в Казани, теракты в Волгограде и события «Евромайдана».

Главными событиями 2014 года названы олимпийские игры в Сочи, присоединение Крыма, авария в московском метро, крушение Boeing-777 под Донецком, введение санкций против России и резкий рост курсов доллара и евро.

В разделе «Люди» топ-3 места по упоминаемости заняли Владимир Путин, а также бывший и действующий президенты Украины Виктор Янукович и Пётр Порошенко.

#политика #Mail_Ru_Group #Михаил_Ходорковский #Mail_ru #история_России #исторический_спецпроект_Mail_ru #Новейшая_история_России_Mail_ru