Новости
Виктор Степанов

Навальный расскажет о коррупции и попытается уйти от блокировок с помощью приложения для iOS

Блог политика Алексея Навального выпустили в виде мобильного приложения для iOS. Версия программы для iPhone или iPad, появилась в App Store. В Роскомнадзоре признали, что пока не знают, каким способом смогут заблокировать программу, если поступит соответствующее решение органов власти.

Алексей Навальный

Приложение под названием «Навальный» было опубликовано в интернет-магазине Apple ещё 15 ноября. Спустя две недели на него обратила внимание газета «Известия».

Доступная в настоящее время версия программы представляет собой ленту новостей, которая состоит из публикаций, размещённых на сайте navalny.com.

Единственная кнопка в приложении открывает меню, позволяющее делиться записями в Twitter или копировать ссылки на них для публикации в других соцсетях. Возможности комментировать тексты внутри самой программы нет.

В качестве разработчика приложения указан директор созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Роман Рубанов.

За время своего размещения в App Store программа успела собрать около 20 отзывов. Оставившие их пользователи дали приложению максимально возможную оценку, сформировав в результате 100-процентный рейтинг.

Блог Алексея Навального в ЖЖ заблокирован на территории России решением Генпрокуратуры. Сайт navalny.com был создан для ретрансляции записей из него.

В комментарии для «Известий» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский признал, что пока о возможном ограничении доступа к приложению Навального в ведомстве не задумывались.

По словам чиновника, прецедентов блокировки мобильных приложений в России пока не было и способ блокировки нужно будет выбирать только «если будет решение прокуратуры или другого уполномоченного органа».

В App Store можно найти несколько программ, посвящённых отдельным проектам, которые ранее были запущены Алексеем Навальным. Собственное мобильное приложение, к примеру, есть у антикоррупционного проекта «РосПил», позволяющего отслеживать сомнительные госзаказы. Версия «РосПил» доступна также для Android.

Одной из последних инициатив Навального в сфере борьбы с коррупцией в России стала программа #20. В её рамках политик предложил собрать на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ) 100 тысяч голосов в поддержку петиции с требованием ратифицировать 20-ю статью конвенции ООН об уголовном преследовании чиновников. На момент написания этой заметки проект собрал около 89 тысяч подписей.

В комментарии для TJ разработчик приложения Роман Рубанов рассказал о длительной задержке в утверждении в App Store из-за большого количества ссылок на инициативу на РОИ в тексте заметок.

В блоге много постов про #20, поэтому Apple попросила нас аккаунт на РОИ посмотреть, что там находится на странице с законопроектом. С этим была самая большая задержка в утверждении.

Роман Рубанов, директор Фонда борьбы с коррупцией

Кроме того, по словам создателя программы, в будущем планируется выход её версии для Android. В настоящее время ФБК ищет программиста под этот проект.

Ранее Навальный обвинил руководство сайта РОИ в намеренном «скручивании» голосов, поданных за петицию. Представители ресурса отвергли все обвинения в свой адрес, а глава РОИ Илья Массух объяснил уменьшение подписей под инициативой механикой из фильма «Интерстеллар».

#App_Store #политика #Алексей_Навальный #Роскомнадзор #приложение_Навального_для_iOS