Новости
Виктор Степанов

Бессонные ночи Роскомнадзора

Массовые блокировки записей о народном сходе в поддержку Навального стали главной темой в соцсетях и СМИ

Утром 22 декабря Роскомнадзор продолжил массовое включение в реестр интернет-страниц с записями о народном сходе в поддержку политика Алексея Навального. Ранее ведомство добилось блокировки сообщества митинга в Facebook и начало предпринимать попытки удалить информацию о нём из «ВКонтакте».

Повышенная активность властей в отношении сторонников Навального в социальных сетях стала одной из главных тем в рунете и привлекла внимание крупных западных изданий. TJ следит за развитием ситуации.

Участники народного схода в поддержку Алексея Навального у здания Государственной думы в оцеплении ОМОНа, июль 2013 года

Обновлено: добавлена информация о блокировке сайта manezhka.com.

По данным сайта Antizapret.info, ещё 19 декабря реестр Роскомнадзора пополнялся в основном ресурсами с рекламой спайсов, курительных смесей и услуг по доставке на дом поддельных медицинских справок. Однако уже 20 декабря, несмотря на наступление выходных дней, ситуация резко изменилась.

Руководство надзорного ведомства добилось от администрации Facebook блокировки сообщества с обсуждением намеченного на 15 января на Манежной площади народного схода. На сходе предполагалось обсудить возможный обвинительный приговор братьям Алексею и Олегу Навальным (вынесение приговора должно состояться в суде 15 января).

Блокировка вызвала широкий резонанс. С критикой решения Facebook выступил бывший посол США в России Майкл Макфол. Негативно отозвался о решении основатель «ВКонтакте» Павел Дуров.

В то же время в сети появился слух о том, что далеко не все сотрудники Facebook разделяют такой подход к блокировкам, и многие работники недовольны тем, что сайт поддаётся давлению со стороны российских властей.

Вскоре выяснилось: похожую позицию в отношении записей и групп, посвящённых сходу 15 января, заняли и другие социальные сети. Пользователи Twitter стали получать уведомления о том, что их записи нарушают российское законодательство, а у оппозиционных групп во «ВКонтакте» стали появляться заглушки с сообщением о блокировке по требованию Генеральной прокуратуры.

В итоге за воскресный день 21 декабря реестр запрещённых ресурсов пополнился восемью сайтами, связанными с январским митингом на Манежной площади в Москве. Некоторые из них вносились в чёрный список по URL-адресам конкретных записей о сходе, другие — целиком. Попал под блокировку и целый раздел, посвящённый готовящейся акции, на сайте самого Алексея Навального.

В понедельник 22 декабря активное включение оппозиционных блогов и записей в соцсетях в реестр продолжилось. По состоянию на 11:30 утра по Москве в список противозаконных попали шесть ЖЖ-аккаунтов.

Один из них — блог сторонника Навального, Леонида Волкова, который ранее выступил создателем первой группы народного схода на Facebook. Пополнение реестра не смогла остановить даже глубокая ночь — сайты добавлялись в чёрный список и в половине первого, и в половине пятого ночи.

В случае с записью на странице Волкова действия Роскмонадзора вышли на новый уровень. Руководствуясь всё тем же постановлением Генпрокуратуры, ведомство предписало ограничить доступ к записи, в которой объяснялось, что решение Генпрокуратуры не может быть законным.

Как писал Волков (заметка доступна в кэше Google), согласно российскому законодательству уведомлять муниципальные органы власти о месте и времени проведения публичной акции необходимо не позднее чем за 10, но не ранее чем за 15 дней до планируемой даты её проведения. Таким образом, в настоящее время сход за Навального пока не может считаться несогласованным — уведомить власти о нём необходимо с 1 по 5 января.

Если бы мы хотели согласовать проведение народного схода 15 января, мы должны были бы обратиться в московскую мэрию в один из дней с 1 по 5 января. Если бы мы этого не сделали, или если бы мэрия не дала бы согласования, то, начиная с 6 января, наша акция была бы несогласованной. [...] До 6 января категория «согласованности» в отношении мероприятия, запланированного на 15 января, просто не применима. Оно не является согласованным, оно не является несогласованным, говорить о его «согласованности» — не больше смысла, чем говорить о характере незачатого ребенка.

Леонид Волков

Отметив, что это не помешало Генпрокуратуре вынести заведомо незаконное решение, а Facebook — подчинится ему, Волков призвал всех записываться в новую группу народного схода в соцсети (на момент написания этой заметки она оставалась доступной).

В ночь на 22 декабря брат основателя «ВКонтакте» Павла Дурова, Николай Дуров, рассказал о попытках Роскомнадзора добиться массовой блокировки сообществ о сходе в крупнейшей российской соцсети.

По его словам, «ВКонтакте» получила более 50 писем от надзорного ведомства в течении пяти воскресных часов. Все они содержали требования заблокировать страницы и группы, содержащие упоминание слова «Навальный». Николай Дуров, не являющийся работником соцсети, давал информацию со ссылкой на «хорошо информированные источники».

Похоже, у кого-то очень сильно припекло чуть ниже спины. При этом [на сайте Роскмонадзора] нет тех ссылок, что почему-то требуют заблокировать — то есть это выглядит, как чьи-то личные хотелки, либо попытка оставить себе путь для отступления, сделав вид, что материалы удалены по инициативе руководства «ВКонтатке». Я так думаю, высший менеджмент «ВКонтакте» тоже постарается переложить ответственность на акционеров — то есть в конечном итоге принимать непростое решение придётся лично Усманову.

Николай Дуров

Повышенная активность Генеральной прокуратуры и Роскмонадзора стал одной из самых главных тем не только в России, но и на Западе. Заметки о блокировках появились в The Guardian, The Telegraph и The Washington Post. Телеканал ABC, также рассказавший о попытках российских властей остановить распространение информации о митинге в интернете, отмечал: примечательна не столько позиция власти сама по себе, сколько удивительная готовность Facebook и Twitter, ранее выступавших главными инструментами коммуникации во время различных массовых волнений и протестов по всему миру, поддержать подобные ограничения.

Позже стало известно о готовности Facebook и Twitter полностью прекратить любые блокировки оппозиционных страниц о народном сходе за Навального. По данным телеканала «Дождь», такое решение было принято в ходе специального заседания в штаб-квартире Facebook в Калифорнии. В Twitter, в свою очередь, решили продолжить рассылку пользователям уведомлений с требованиями Роскомнадзора, но отказались применять какие-либо меры в отношении тех, кто им не подчинится.

Официально соцсети об этом не заявляли. По информации источников «Дождя», представители обоих ресурсов сообщили, что осознают риски, связанные с таким решением, и готовы к полной блокировке на территории России.

В то же время неизвестными пользователями был запущен сайт manezhka.com. Его единственная страница позволяет найти ссылку на актуальную страницу ещё не заблокированной группы народного схода. Вечером 22 декабря сайт также был внесён в реестр Роскомнадзора по требованию Генпрокуратуры.

Как же давно мы не выходили гулять на свежий воздух,
Виктор Степанов,
TJ


#Статья #Алексей_Навальный #Роскомнадзор #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Генпрокуратура #народный_сход_в_поддержку_Навального