Новости
TJ

Главные обещания-2014

Санкции, курсы валют, «Око Саурона» и уверенность Владимира Якунина

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Декабрь для «Обещаний» — горячая пора. Редкий чиновник не скажет «сделаем до конца года», и в последние дни, когда нож уже занесён над овощами для оливье, новости полнятся релизами. Наши подопечные на голубом глазу говорят, что работают с опережением графика, хотя год назад планировали куда большие показатели. Ну да на то она и база сайта, чтобы каждый такой «обещалкин» вошёл в свою маленькую историю.

Мы же пока чуть отодвинем их в сторону и подведём итоги года: какие темы больше всего волновали посетителей нашего сайта.

Банки не в курсе

На первое место вполне ожидаемо вышел прогноз о курсе доллара: более 25 тысяч человек печально согласились с мнением главного экономиста АФК «Система» Евгения Надоршина, предсказавшего 57 рублей за американскую валюту в 2015 году. Впрочем, на фоне недавнего «чёрного вторника» слова финансиста могут быть восприняты и вполне оптимистично: все-таки это не 200 рублей за доллар, которыми пугал управляющий директор «Финам Менеджмента» Николай Солабуто.

Пока же особенно неловко чувствуют себя аналитики «ВТБ 24» и «Альфа-банка», предсказавшие, что до конца года мы еще увидим доллар по 36 и 41 рублю соответственно. Интересно, смотрят ли они с надеждой на календарь — вдруг в последний день года да получится?

«Для тех, кто не успел вовремя купить валюту, главное — удержать себя от порыва бежать в операционную кассу и сдавать рубли», — предупреждали в конце сентября в «Альфе». Доллар тогда стоил 38,5.

Тем не менее, такие прогнозы — повод задуматься о квалификации отечественных банкиров, благо к ним примкнула и директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка. По её мнению, сейчас доллар должен стоить честные 37 рублей. Интересно, занимали ли все эти прогнозисты очередь в обменники своих банков, когда валюта росла до 80 и выше?

Всё идет по плану

После валюты наших пользователей больше всего интересовала революция в России: больше 15 тысяч человек не согласились с мнением главного железнодорожника страны Владимира Якунина о том, что «американские планировщики» её не дождутся.

Народ уже не тот. Поэтому рано или поздно, прежде всего американцам, придется корректировать политику, политическую линию.

Владимир Якунин, президент РЖД

Тут остаётся только догадываться — то ли все эти 15 тысяч и есть те самые «американские планировщики», то ли граждане так сильно не любят Владимира Якунина, что готовы спорить с ним в том числе и по этому поводу.

Владимир Якунин. Фото РИА «Новости»

Как бы там ни было, но оппонента Якунина, Ходорковского, поддерживают во мнении о грядущем «дворцовом перевороте» лишь 26 процентов проголосовавших. Так что будущее страны остаётся весьма туманным.

Дранг нах остен

Естественно, что третьей самой популярной темой стали события на Украине: тут читателей больше всего взволновало обещание Валерия Гелетея, бывшего в июле министром обороны Украины, провести парад победы в Севастополе.

Я убежден, что Украина победит и парад победы обязательно будет в украинском Севастополе.

Валерий Гелетей, бывший министр обороны Украины

Самое любопытное, что то ли на волне успехов украинской АТО, то ли ещё почему, но военного поддержали 94 процента пользователей. С тех пор, однако, утекло много воды, и с октября уволенный с должности Гелетей за свои слова отвечать уже не может.

Да и обещания на тему Украины перешли из военной в экономическую плоскость. То различные политики (от главы ДНР до кума Путина) пророчат ей дефолт, то Россия вновь торгуется с соседкой из-за газа, но военной риторики слышно всё меньше.

Во всяком случае, Донбасс украинское правительство, по словам главы МИДа Климкина, намерено возвращать исключительно мирными средствами. Ему верят целых 37 процентов пользователей.

Мы помним твой предвечный свет

Валюта, Украина и стабильность страны — этими тремя темами, наверное, и запомнится уходящий год, на фоне которого потерялась казавшаяся когда-то столь важной Олимпиада. Как ни странно, но, судя по пользовательскому интересу, важнее неё оказалось даже недавнее Око Саурона, так и не посмотревшее на Москву с вершин «Москвы-сити».

Оно вызвало интерес у читателей, причем две трети из них поверили в то, что инсталляция таки появится перед премьерой третьего «Хоббита» (не зря же в России его признали фильмом года), и те же две трети не усомнились в словах главы департамента СМИ и рекламы Москвы, что засиять на башне глазу Саурона не дадут.

Любое, даже временное, размещение любой рекламной конструкции требует согласования департамента. Без моего разрешения эту конструкцию размещать нельзя.

Владимир Черников, глава департамента СМИ и рекламы Москвы

В итоге чиновник победил Темного Властелина. И только протоиерей Чаплин, обещавший Москве из-за Ока «что-то плохое», остался проигнорирован публикой, получив несерьёзные 10 процентов поддержки.

ВВП и дно

Последней темой в нашем топе года стали события пусть и не такие символические, но от этого не менее запоминающиеся. Само собой, это санкции, спровоцировавшие двукратный рост инфляции и спад ВВП.

Тут и муниципальный депутат Лисовенко, грозившийся, да так и не собравшийся запретить в России iPhone. Знал бы он в своем прекрасном сентябре, что лучше всего отвадят россиян от яблочной продукции собственные цены Apple.

Давайте введем санкции. Запретим ввоз iPhone6 в Россию. Готовлю обращение в Госдуму.

Алексей Лисовенко, глава Бабушкинского муниципального округа Москвы

И патриот-эрудит Вассерман, прогнозировавший в апреле, что усиление западных санкций «только усилит нашу экономику». Как неловко было ему недавно, когда среди рассуждений о том, что «русский – это не национальность, а цивилизация», проскользнуло-таки признание, что страна в кризисе.

И Навальный, из-под домашнего ареста угадавший, что в декабре мы увидим скачок цен.

Хохмы и стишки про «доллар — пятьдесят» не выглядят такими уж смешными, если мы проведём простой бытовой анализ: что из того, что мы носим, едим и вообще используем в повседневной жизни, производится людьми, получающими зарплату в рублях. Где сделали ваши телевизор, телефон, машину, джинсы, обувь? Да даже и еду — процентов 25 до сих пор импортное.

Алексей Навальный, политик

Кстати, ему поверили 97 процентов пользователей, что выгодно отличает наших читателей от банковских аналитиков.

Этим мы и заканчиваем год. До встречи в следующем, как говорила Света из Иваново, более лучшем. Прислушивайтесь к прогнозам, следите за обещаниями, но верьте только здравому смыслу.

#Статья #Украина #рост_курса_евро_и_доллара #санкции #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Око_Саурона #Владимир_Якунин