Новости
Ольга Жигулина

Фотожабы: Падение Мугабе

Интернет отреагировал волной фотожаб на снимок оступившегося президента Зимбабве

Фотография 90-летнего президента Зимбабве, оступившегося после публичной речи, стала основой для потока фотожаб в социальных сетях. Внимание на них обратило издание Mashable.

Фотография падающего Роберта Мугабе была сделана 4 февраля в аэропорту Зимбабве, где глава государства выступил с речью после визита в Эфиопию. Спускаясь с возвышения, он оступился на лестнице и потерял равновесие на глазах у собравшихся журналистов.

Охрана президента заставила присутствующих удалить компрометирующие кадры, однако одна фотография всё же просочилась в интернет и немедленно привлекла внимание онлайн-сообщества.

Министр информации Зимбабве Джонатан Мойо, комментируя инцидент, рассказал, что президент споткнулся на складке ковровой дорожки.

Даже Иисус, не говоря уже о вас, оступился бы в такой ситуации.

Джонатан Мойо

Поза, в которой фотограф сумел запечатлеть Мугабе, позволила шутникам из соцсетей превратить его в танцора, фигуриста и сёрфингиста. Многие фотожабы были опубликованы с тегом #MugabeFalls («Мугабе падает»).

3 февраля между Россией и Зимбабве был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью. Отдельно был затронут вопрос подготовки кадров, и Россия объявила о готовности обучать полицейских Зимбабве по программам высшего образования и в рамках повышения квалификации. Россию на встрече, проходившей в зимбабвийском Хараре, представлял заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов.

#Статья #Twitter #политика #фото #фотожабы #Зимбабве #Роберт_Мугабе