Новости
Ольга Жигулина

Je Suis Кобзон

В рунете возмутились «акцией “Je suis Кобзон”», придуманной изданием «Вести.Ru»

Пользователей рунета возмутила очередная инициатива, якобы предложенная депутатами Госдумы в поддержку первого зампреда комитета Госдумы по культуре Иосифа Кобзона и главы Мосгоркома КПРФ Валерия Рашкина, внесённых в «чёрный список» Евросоюза.

Утром 17 февраля издание «Вести.Ru» выпустило новостную заметку под заголовком «Госдума начинает акцию "Je suis Кобзон"», привлекшую внимание комментаторов.

Автор заметки ссылается на материал ТАСС, в котором процитированы слова главы комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, поддержавшего Кобзона и Рашкина во время выступления на пленарном заседании. Об отдельной акции «Je suis Кобзон» в тексте источника не говорится.

Мы в российском парламенте единодушно возмущены тем, что вчера санкции введены против наших достойных и уважаемых коллег Иосифа Кобзона и Валерия Рашкина. Иосиф Давыдович, Валерий Федорович, мы с вами. Если они все Шарли, то мы с вами все Кобзоны и мы с вами все Рашкины.

Вячеслав Никонов

Говоря о том, что «они все Шарли», глава комитета Госдумы по образованию подразумевал слоган Je Suis Charlie. Этот неофициальный лозунг был поддержан сотнями тысяч людей по всему миру и посвящён памяти сотрудников сатирической газеты Charlie Hebdo, погибших во время теракта в Париже 9 января.

Пользователи русскоязычного Твиттера высмеяли «акцию "Je suis Кобзон"», а многие приняли игровой заголовок «Вестей» за реальный инфоповод.

Новый тег поддержали и в Инстаграме.

Расширенный список лиц, в отношении которых приняты адресные санкции, был обнародован в понедельник 16 февраля. Помимо Кобзона и Рашкина, в него вошли ещё 17 физических и девять юридических лиц.

В ответ знаменитый певец предложил ограничить русофобам выезд за рубеж.

Я бы ограничил выезд отсюда русофобам. Клевещите дома, плюйтесь, оскорбляйте страну, деятелей. За рубеж я бы не стал пускать. Русофобы, которые как угодно оскорбляют нашу жизнь, они тоже выезжают: в Америке их принимают, в Европе их принимают. Я бы ограничил их выезд. Не запретил, а ограничил, и это было бы правильно. Боритесь с трудностями здесь, у себя, на родине.

Иосиф Кобзон

#Статья #Twitter #Госдума #санкции #Иосиф_Кобзон #Je_Suis_Кобзон