Новости
Никита Лихачёв

Фейк: Радужная наволочка имени Путина в IKEA

22 марта на Reddit появилась фотография витрины IKEA: автор снимка утверждал, что магазин продаёт наволочки для подушек цветов радуги под названием Putin. Позднее представители IKEA опровергли снимок: товар имел другое название и уже полгода как не доступен для покупки.

Где появился снимок изначально, точно не известно. Ночью 22 марта он был опубликован в шведском разделе Reddit с подписью «IKEA назвала свои новые наволочки для подушек в честь Путина».

Вероятно, оригинал был создан девушкой по имени Kajsa Danielsbacka: она опубликовала снимок с подписью «Так хорошо!», а на обвинения в подделке ответила, что твит может вдохновить кого-то на изменения.

Часть пользователей сети поверила в правдивость снимка, и он начал вирусно распространяться.

Спустя несколько часов шведская газета Metro опровергла фотографию. Упоминание наволочки цветов радуги из IKEA было найдено на Pinterest, и один из пользователей вспомнил, что она называлась Skarum, а не Putin.

В комментарии британскому таблоиду The Mirror пресс-служба компании заявила, что прекратила продажи Skarum в октябре 2014 года, чтобы обновить ассортимент. «Как бы то ни было, мы бы никогда не стали делать политических заявлений при помощи названий наших товаров», — добавили представители IKEA.

Некоторые блогеры впоследствии извинились за распространение недостоверной информации.

Цвета радуги часто принимают за символику ЛГБТ, и, вероятно, пользователи сети связали радужную наволочку с недавним заявлением компании об изменениях в работе в России. 13 марта стало известно, что IKEA перестала выпускать свой российский журнал, опасаясь, что ряд публикаций в нём может быть расценен как пропаганда гомосексуализма.

За наводку спасибо Ольге Ефимовой.

#Новость #фейки #Владимир_Путин #ЛГБТ #IKEA #запрет_на_пропаганду_гомосексуализма