Новости
Никита Лихачёв

Медведев запретил Роскомнадзору по собственной инициативе проверять организаторов распространения информации

8 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее правила контроля за действиями организаторов распространения информации и позволяющее Роскомнадзору устраивать им внеплановые проверки, но не по собственнной инициативе. СМИ обратили внимание на документ только спустя пять дней, массово сообщив о возможности Роскомнадзора «проверять переписку в социальных сетях». Пресс-секретарь Роскомнадзора опроверг TJ возможность ведомства читать переписку пользователей.

О том, что Роскомнадзор получит право приезжать с внеплановыми проверками к организаторам распространения информации (ОРИ), СМИ сообщали ещё в октябре 2014-го, когда Минкомсвязи публиковало проект постановления. Тогда говорилось о том, что по правилам глава ведомства сможет инициировать проверки собственным приказом в дополнение к инициативе правоохранительных органов.

Как говорится на сайте правительства РФ, в принятом постановлении правила существенно ограничили возможности Роскомнадзора для проведения проверок. Ведомство не сможет устраивать их по собственной инициативе: для этого ему потребуется получить обращение уполномоченного правоохранительного органа (список не приводится) или дождаться, пока не истечёт срок исполнения ОРИ предыдущего предписания такого органа.

В постановлении подробно говорится о том, чем может заниматься собранная Роскомнадзором комиссия при проведении проверки. Сюда входит анализ информации о соблюдении ОРИ требований, описанных в технической документации их информационных систем, локальных актах о порядке хранения информации и ответственных за это лиц, а также сведений о «падениях» сервиса и перечня его зарегистрированных пользователей.

Помимо этого комиссия может «устанавливать факты приёма, передачи, доставки и (или) обработки [организатором распространения информации] электронных сообщений [пользователей интернета]», а также «осуществлять просмотр, анализ информационных ресурсов организатора распространения информации, запись и фиксацию действий, доступных пользователю». О чтении переписки Роскомнадзором в постановлении ничего не говорится.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский объяснил TJ, что постановление не делает содержимое переписки пользователей соцсетей доступным для ведомства: оно сможет узнавать только о фактах передачи информации пользователями, но не видеть сами сообщения.

Основатель и администратор интернет-энциклопедии «Луркоморье» Дмитрий Хомак отметил, закон не разрешает Роскомнадзору читать переписку, но и не запрещает этого делать. По его мнению, организаторы распространения информации не будут «чистить логи» от переписки пользователей и будут предоставлять её ведомству в исходном виде.

В России гарантируется тайна переписки статьёй 23 Конституции РФ, однако она может быть нарушена по решению суда. Кроме того, спецслужбы имеют возможность без решения суда читать переписку (и вести прослушку другими методами) в рамках оперативно-розыскной деятельности при помощи СОРМ.

Согласно постановлению, о проверке предупреждают ОРИ за сутки, а в приказе указывают основания проведения мероприятия, задание и состав комиссии. Сам приказ не публикуется Роскомнадзором (но его показывают представителям ОРИ), а сведения о проведённой проверке ведомство обязано публиковать не позднее пяти дней с момента её проведения.

Исходя из последней выгрузки реестра ОРИ на сайте Роскомнадзора, датированной 21 марта, всего в нём состоит 31 организация, на каждую из которых записано по несколько сайтов. Например, в этом списке есть социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», почтовые сервисы «Яндекса», «Рамблера» и Mail.Ru, сервис знакомств «Мамба», сайты Roem.ru, «Хабрахабр» и KM.ru, сервисы Liveinternet, Ucoz, Rutube.ru, «Яндекс.Диск», а также менее популярные сайты и интернет-издания.

#Новость #Дмитрий_Медведев #Роскомнадзор #госрегулирование #реестр_организаторов_распространения_информации #организаторы_распространения_информации #проверки_организаторов_распростарнения_информации