Новости
Вадим Елистратов

«Неформальная лексика сразу у меня возникает»

Главные заявления Владимира Путина на медиафоруме Общероссийского народного фронта

28 апреля Владимир Путин принял участие во втором медиафоруме Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», проходящем в Санкт-Петербурге, где в течение двух часов отвечал на вопросы журналистов. TJ собрал в одном месте самые интересные заявления президента с мероприятия.

Кадр из прямой трансляции Russia Today

О рекламе

Путин признался, что как и большинство россиян не любит телевизионную рекламу и ругается, когда она начинается.

Я редко смотрю телевизор, но когда случается, когда показ прерывается и идёт реклама, даже не буду произносить вам вслух, что я по этому поводу думаю. Со мной наверняка согласна большая часть граждан Российской Федерации. Неформальная лексика у меня сразу возникает.

Владимир Путин

По словам президента, он регулярно занимается проблемой рекламы на федеральном уровне. Кроме того, он посоветовал СМИ ограничивать количество подобного контента, сокращая производственные издержки, а также напомнил, что по «медицинским соображениям» телевизионный эфир нельзя прерывать чаще, чем раз в 15 минут.

О независимости СМИ

По мнению Путина независимость — один из ключевых вопросов в развитии отечественных СМИ. Он подчеркнул, что на ситуацию должны влиять в том числе и сами телеканалы и издания, не давая «никакого повода сомневаться в правильности, в объективности тех материалов, которые они излагают».

Нужно обязательно добиваться того, чтобы никто не пробовал даже использовать средства массовой информации для достижения своих бизнес-интересов, каких-то других интересов, не связанных с интересами общества или регионов, где функционирует то или другое средство массовой информации.

Владимир Путин

Президент отметил, что некоторые СМИ сотрудничают с «разного рода бизнес-структурами», получая от них отчисления за то, что умалчивают определённую информацию. По мнению Путина, такое поведение недостойно и вредно «и для самой сферы средств массовой информации, и для общества в целом».

О фильмах про себя

Президент заявил, что принял участие в съёмках фильма «Президент», продемонстрированного 26 апреля в эфире телеканала «Россия 1», чтобы «показать, какой путь страна прошла за предыдущие годы». Он попросил режиссёров пореже посвящать ему подобные картины.

Я думаю, что частить не нужно с такими фильмами, перехвалят.

Владимир Путин

Тем не менее Путин подтвердил, что часть его «майских указов» (о чём конкретно идёт речь, президент не пояснил), выданных ещё в 2012 году, так и не были исполнены, и подчеркнул, что в стране есть «определённые проблемы», однако «это всё равно должно быть сделано».

Об общении чиновников с прессой

Когда журналист из воронежской газеты «Моё» спросил, почему чиновники так неохотно дают комментарии о своих решениях представителям СМИ, президент отметил, что в обратном случае у госслужащих просто не останется времени на работу.

Хотелось бы, чтобы чиновники любого уровня, находясь в любых кабинетах — высоких и не очень — всё время общались с людьми. Я всё время их к этому призываю. [...] В то же время и вы должны меня понять. Сказать им всем «Вы обязаны по любому звонку откликаться и давать развёрнутую позицию!» тоже было бы, наверное, неправильно. Они же скажут: «А когда мы работать будем?»

Владимир Путин

О блогерах-патриотах

В самом конце пресс-конференции к президенту обратился работник екатеринбургского телеканала «Крик ТВ», представившийся «русским блогером-патриотом». Мужчина пожаловался Путину на нарушения среди чиновников и сотрудников правоохранительных органов, не отвечающих на официальные вопросы, несколько раз замечая, что у него «всё заснято на видео». В ответ на эти заявления Путин отметил, что именно этот «блогер» и все присутствующие в зале подтверждают факт наличия в России свободных СМИ.

Пока у нас есть такие люди, как вы, те, которые собрались здесь, которые несмотря ни на что, ни на какие проблемы, препоны, препятствия, честно служат своему народу, исполняют свой долг и вносят существенный вклад в укрепление нашего государства, мы можем быть спокойны.

Владимир Путин

Президент, которого чуть не перехвалили,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Владимир_Путин #президент_России #Общероссийский_народный_фронт #независимые_СМИ #Путин_о_рекламе #путин_о_независимых_СМИ