Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор отказался от расширения своих полномочий по блокировкам благодаря общественному обсуждению

Благодаря замечаниям экспертов в ходе публичного обсуждения на Едином портале поправок к ведомственному приказу «О порядке функционирования информационной системы взаимодействия» Роскомнадзор отказался от расширения своих полномочий по блокировкам. На это обратила внимание организация «Роскомсвобода».

Основная часть проекта приказа связана с «антипиратским законом», вступающим в силу 1 мая. По нему Роскомнадзор распространит свою деятельность по блокировке нарушающих авторские права ресурсов с фильмов на все объекты авторских прав (например, тексты и музыку), за исключением фотографии.

При этом порядок функционирования системы Роскомнадзора не будет распространяться на случаи блокировок сайтов, которые «неоднократно и неправомерно» размещали у себя пиратский контент. Об этой особенности «антипиратского закона» писала газета «Известия» 20 апреля.

Однако вместе с техническими изменениями приказа, касающимися «антипиратского закона», в проект включили расширение полномочий Роскомнадзора, касающихся блокировок. Согласно тексту проекта, ведомство получало возможность самостоятельно отслеживать и выявлять сайты, который, по мнению сотрудников Роскомнадзора, совпадают с ранее запрещённой Генпрокуратурой информацией.

Уполномоченными сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации […] осуществляется мониторинг сайтов или страниц сайтов в сети «Интернет» с целью выявления информационных ресурсов в сети «Интернет», на которых размещена информация, идентичная информации, содержащейся в требовании Генерального прокурора или его заместителей.

из текста проекта приказа

В общественном обсуждении проекта приказа на Едином портале, проходившем с 6 по 21 апреля, против этого пункта высказалось двое экспертов: Артём Козлюк (глава «Роскомсвободы») и Алексей Филинов. Они отметили, что такие полномочия ведомства шли бы в разрез с федеральными законами 398-ФЗ и 149-ФЗ. В них говорится, что требования блокировки может направлять только Генпрокурор и его заместитель, а Роскомнадзор осуществляет лишь техническую функцию и сам не занимается выявлением «идентичной информации».

В Роскомнадзоре рассмотрели эти замечания и отказались от расширения полномочий по блокировкам.

Случился один из тех моментов, которые, несмотря на их редкость в складывающихся реалиях, всё же имеют место быть: общественное обсуждение проекта нормативного документа смогло повлиять на корректировку документа в положительную для общества и правовой системы сторону.

«Роскомсвобода»

Однако ещё два замечания в ведомстве отвергли: эксперты заметили, что теперь в реестре может не значиться сведений об указателе страницы блокируемого сайта. Представители Роскомнадзора пояснили, что это связано с практикой реализации приказа: в реестре может содержаться доменное имя, указатель страницы или сетевой адрес (IP). Ещё два замечания с «некорректными высказываниями относительно деятельности Роскомнадзора» в ведомстве оставили без комментариев.

#Новость #антипиратский_закон #Роскомнадзор #госрегулирование #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Артём_Козлюк #РосКомСвобода #Генпрокуратура #Единый_портал #общественное_обсуждение