Новости
Никита Лихачёв

«Испорченный телефон» подсознания Мадлен Олбрайт

Несуществующая крылатая фраза бывшего госсекретаря США превратилась в официальную идеологию Кремля

22 июня директор ФСБ и глава Совбеза РФ Николай Патрушев дал обширное интервью газете «Коммерсантъ», в котором подробно рассказал о внешней политике РФ и отношении к США. Журналисты обратили внимание на цитируемое Патрушевым заявление бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт — фразу об отношении к России, которую она в действительности никогда не произносила.

Ряд СМИ попытался проследить историю высказывания и то, как оно фактически превратилось из слухов на интернет-форумах в официальную идеологию правительства России. Блогеры тоже отреагировали на слова Патрушева, приписывав Олбрайт и другие заявления, которых она не делала.

Николай Патрушев

В интервью Патрушев, один из ключевых деятелей в российском правительстве, объясняет текущие взаимоотношения между РФ и США. По его словам, в России не считают Америку мировым злом, однако сами Штаты составляют свой список угроз, и в него входит РФ. При этом в российско-украинском конфликте США интересует не территориальная целостность Украины, считает Патрушев, а именно Россия.

В качестве подтверждения своих слов Патрушев приводит цитату Мадлен Олбрайт, но интервьюер «Коммерсанта» на заявление никак не реагирует.

Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны. […] Потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь.

Николай Патрушев, директор ФСБ и глава Совбеза РФ

Сразу несколько СМИ принялись искать источник фразы Патрушева. Журналистка «Новой газеты» Юлия Латынина проследила упоминания цитаты вплоть до форума на сайте germany.ru, где пользователь под ником Nataly1001 опубликовала её 7 июня 2005 года безо всякой ссылки на источник.

Nataly1001 имела все признаки кремлёвского тролля. И после публикации этого сообщения началась бурная дискуссия. Скептики требовали ссылки, а им отвечали: «Почитайте Збигнева Бжезинского».

Скептики не отставали. «Когда утверждается, что большой политик говорит такое, возникает сомнение в том, что он действительно это говорил, поэтому хочется получить подтверждение, ну а уже потом делать выводы».

Тролли отвечали: «Доказательств чего? Понятно, что западные политики будут всячески открещиваться от подобных высказываний!» Короче: два десятка страниц на форуме были исписаны проклятиями в адрес Олбрайт, но ссылки так и не последовало.

Юлия Латынина, обозреватель «Новой газеты»

Латынина вспомнила, что эта же фраза фигурировала в 2005 году в интервью Никиты Михалкова и в передаче «Постскриптум» Алексея Пушкова на телеканале «ТВ Центр». Впоследствии её цитировали уже с отсылкой к Пушкову.

В 2006 году генерал-майор запаса ФСО Борис Ратников рассказал «Российской газете» о временах, когда он курировал спецподразделение, занимавшееся тайнами подсознания. По словам Ратникова, за две недели до бомбёжки Косово (вероятно, имеется в виду конец марта — начало апреля 1999 года) его сотрудники «сняли информацию с госсекретаря Олбрайт», а именно — «с тонких полевых контуров, которые окружают человека» (в 2013 году Ратников говорил об этом на камеру).

В мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Ещё её возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых. По её мнению, в будущем российскими запасами должна распоряжаться не одна страна, а всё человечество под присмотром, конечно же, США. И войну в Косове она рассматривала лишь как первый шаг к установлению контроля над Россией.

Борис Ратников, генерал-майор запаса ФСО

Колумнисты «Ведомостей» считают, что авторство цитаты могло принадлежать Редмонду Олбрайту, подготовившему в 1972-1973 году для Госдепартамента США доклад по ситуации с энергетическим кризисом. Из документа следовало, что США вместе с Японией должны были договориться с Россией о перераспределении ресурсов Восточной Сибири. Ещё один возможный источник — статья Томаса Грэма «Мир без России?», вышедшая в 1999 году, которую также могли неправильно истолковать.

Борис Ратников

Латынина подметила, что спустя почти год после интервью Ратникова, в октябре 2007 года во время прямой линии с президентом РФ механик из Новосибирска попросил Путина прокомментировать высказывание Олбрайт. Тогда Путин открестился от её слов, заявив, что не знаком с ними, но «знает, что такие идеи в головах некоторых политиков бродят».

Но если в 2007 году в Кремле ещё не признавали авторство цитаты Олбрайт, то в 2015-м фразу «легитимизировали». В комментарии «Би-би-си» представители Совбеза заявили, что «Олбрайт говорила об этом, когда была госсекретарём», но не уточнили дату и обстоятельства якобы произнесённой фразы.

Разговоры ведутся уже долгое время, но цитату никто не может найти. Не исключено, что в 1990-х годах Мадлен Олбрайт высказывалась в том духе, что природные ресурсы — достояние всего человечества, но точно без упоминания России, тем более, призывов силой у неё что-то отобрать.

Алексей Арбатов, бывший зампред международного комитета Госдумы

Сам Ратников заявил в разговоре с «Би-би-си», что не приписывал этих слов Олбрайт, но цитата её, а до неё похожие слова произносила Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании. По словам Ратникова, информацию из «подсознания» Олбрайт он получал через покойного Георгия Рогозина, умевшего вводить в себя в транс и «получать информацию из единого информационного поля Вселенной».

Мадлен Олбрайт

Мимо предписываемого Олбрайт высказывания не прошли и блогеры, которые дополнили её «список крылатых фраз». Вспомнили и недавно признанный экстремистским «план Даллеса» — мифический документ времён Холодной войны, якобы описывающий стратегию США по разложению СССР.

Все цитаты в интернете появляются на форумах прямиком из подсознания,
Никита Лихачёв,
TJ

#Статья #Владимир_Путин #Алексей_Пушков #Мадлен_Олбрайт #Николай_Патрушев #Борис_Ратников #Алексей_Арбатов