Новости
TJ

Мнение: «В России можно быстро умереть, зато как можно ярко и душевно пожить»

Специалист по конфликтному пиару Александр Цыпкин — об уникальных возможностях жителя России

Бывший PR-директор Северо-Западного «Мегафона», специалист по конфликтному пиару Александр Цыпкин в своём фейсбуке порассуждал об уникальных возможностях жителя России и конкурентном преимуществе страны перед другими государствами. Своей заметкой он ответил на выступление президента РФ Владимира Путина, накануне раскритиковавшего практику финансирования российских школьников через гранты иностранных организаций в ходе заседания Совета при президенте по науке и образованию.

Александр Цыпкин

Путин в своей привычной стилистике обратил внимание на утечку мозгов через щели грантов и фондов. С точки зрения свободы выбора он не очень прав (если человеку в США лучше, пусть живёт там). С точки зрения главы государства и защитника его интересов (а мы Владимира Владимировича для этого выбирали) — он, в общем, обратил внимание на важный аспект. Но тут дискуссия о приоритетах бесконечная. Умиляет другое.

Два года нам промывают мозги, как всё плохо в сгнившей Америке, где одни геи, афроафриканцы, преступники, мародёры, нищие и «Обама-чмо». При этом, как следует из справедливого заявления президента, заграница «высасывает лучших, как пылесос». И я так понимаю, высасываемые и их родители особо не сопротивляются, скорее наоборот, иначе бы высасыватель давно засорился. Почему-то я не думаю, что если в Гарвард заслать наши фонды, то они оттуда к нам смогут кого-то выс… ну вы поняли.

Однако загогулина. В российском телевизоре США — это ад, в реальности в него оказывается хотят «свалить» лучшие.

У нас, на самом деле, колоссальная проблема с определением, скажем так, ключевых конкурентных преимуществ собственной страны — они есть, и их не так мало, просто специфические. Ну не удержать молодёжь ура-патриотизмом, мракобесием и победой в войнах прошлого тысячелетия. Не работает. Точнее, лучших этим не «купишь».

Можно сколько угодно смеяться над глупой Америкой, находить в ней реальные и нереальные недостатки, — но она создала, может, и частично миф, но работающий миф. В США едут лучшие мозги со всей планеты. И в этом их, США, сила.

Мы тоже решили создать свой миф: пока получается плохо. Как я уже сказал, Сталиным, в церкви сжигающим гея, гениев не удержать. Но в России, помимо дерьма (его и правда много, и, скажем честно, становится всё больше), есть и правда абсолютно уникальные возможности. Особенно для определённого типа граждан с авантюристическими наклонностями. Это порядочный и беспорядочный секс, быстрые деньги, возможность всё решить «на связях» и даже немного подвинуть закон. Это отсутствие — пока — жёсткой кастовости в обществе, и я не только о сложности, как в тех же США, вылезти из низших классов, а просто о жизни в трущобах крупных городов. При всем либерализме между Бутово и дальним Гарлемом разница большая.

Это нижайшая конкуренция за рабочие места (много ленивых, серых и пьющих), плюс искренняя дружба, отрывная любовь с ярчайшими женщинами, культ бабушек и вообще семьи, милосердные и в целом неравнодушные к «своим» люди (пока телевизор не смотрят — особенно). Это неповторимая природа, размах, просторы и возможность исчезнуть и начать жизнь сначала тысячи раз.

Из этого тоже можно сделать миф, и он будет продаваться, пусть на своём рынке, хотя, уверен, и за рубежом «купят». У них же там тоска и беспросветная скука. А в России, да, можно быстро умереть, зато как можно ярко и душевно пожить.

И главное — этот миф ближе к реальности, чем военная религиозность партийных атеистов или имперское величие при разваливающейся медицине и науке. Может, и не лучшая картинка, но хотя бы родная и уникальная. И создать её не так сложно.

Нужно всего лишь перестать тратить деньги на патриотическое бездарное кино и стадионы за миллиард условных единиц, а взять Скорсезе или Ридли Скотта, дать денег и снять пару блокбастерных сериалов о метеорообразной жизни в загадочной России. С хеппи-эндом, разумеется. Потом ещё дать немного денег и получить «Оскар», или что там дают за сериалы. Заодно наконец Лео успокоится, и то благое дело.

Авось и западным фондам сложнее станет высасывать молодёжь, а так это всё «Берлинская стена» из гнилых досок с двумя бухими часовыми — сто́ит много, толку никакого, не говоря уже о праве каждого на стремление к счастью.

#Статья #Владимир_Путин #образование #Александр_Цыпкин