Новости
TJ

Вопросы недели: разумная жизнь на планете Kepler-452b, смерть от тоски и причина не публиковать посадочный талон на самолёт в соцсетях

Автор: Редакция TheQuestion

Сервис TheQuestion каждую неделю собирает самые интересные вопросы и ответы на сайте. В этом выпуске: какие в российской политике есть коды, символы и знаки, и как они интерпретируются, как России не оказаться в положении младшего и неравноправного союзника США и ЕС в случае отказа от конфронтации с ними, как изменится наша жизнь, если на планете Kepler 452 сейчас обнаружат разумную жизнь, можно ли узнать все данные о человеке по посадочному билету на самолёт и можно ли умереть от тоски, угрызения совести и других чувств.

Как изменится наша жизнь, если на планете Kepler-452b сейчас обнаружат разумную жизнь?

Своими соображениями на эту тему поделились пользователи TheQuestion.

Неделю все СМИ и соцсети будут активно обсуждать эту новость в самых разных, как водится, аспектах — от щенячьего восторга до ученого скептицизма и фотожаб. А потом, как опять же водится, привыкнут и перейдут на другие новости. Для минимального обмена информацией с этой «цивизизацией» потребуется никак не меньше нескольких тысяч лет.

Владимир Редкозубов, инженер

Какие в российской политике есть коды и как они интерпретируются?

Журналист издания Znak.com Екатерина Винокурова рассказала о существовании сленгового выражения «отправить открытку», которое используют, когда «некий значимый персонаж, публично высказываясь на какую-то тему, публично упоминает другого политика (обычно в негативном контексте)».

Так, к примеру, выступает Жириновский в Госдуме на отвлеченную тему (завоевание Земли человечками с Марса), и вдруг вставляет в свою речь губернатора Иванова, который первым сдаст Землю человечкам с Марса, потому что у него коррумпирован министр сельского хозяйства. Министр и губернатор смотрят эту трансляцию, и им вовсе не смешно: это может быть случайностью, а может быть происками оппонентов — «передали открытку», вас помнят, ждите атаки.

Екатерина Винокурова, журналист

Как России не оказаться в положении младшего и неравноправного союзника США и ЕС в случае отказа от конфронтации с ними?

О том, чего следует ждать в таком случае, рассказал руководитель экономической программы фонда Карнеги Андрей Мовчан.

Отсутствие конфронтации не означает необходимости вступления в союз — России совершенно не обязательно становиться союзником США и ЕС, в частности, если мы разумно опасаемся неравноправных отношений в таком союзе, с учётом слабости экономики России и испорченной внешнеполитической позиции. Россия вполне могла бы занимать позицию неприсоединившегося государства, не торопясь связывать себя излишними союзническими узами. При этом в случае, если в России начнут происходить серьёзные изменения, которые вызовут быстрый рост диверсифицированной экономики, если на международной арене Россия наконец займет позицию умного, прагматичного и честного партнёра, то спустя какое-то время можно будет уже не бояться союзов — Россия добьётся равноправия исключительно за счет самосовершенствования.

Андрей Мовчан, руководитель экономической программы фонда Карнеги

Почему не стоит публиковать фото своего посадочного талона в соцсетях?

О том, почему не стоит выкладывать документы в интернет, рассказала руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday Анна Рубан.

В посадочном талоне указывается номер билета — с его помощью можно узнать номер бронирования пассажира и получить доступ к информации о бронировании. Для этого нужно зайти на сайт авиакомпании или системы бронирования, открыть раздел с названием вроде «Проверить бронирование» и ввести номер бронирования и имя пассажира. В информации о бронировании указаны: серия и номер паспорта; имя, отчество и фамилия; дата рождения. Номера карты нет — он в бронировании всегда зашифрован. Но его можно узнать из других источников с помощью номера паспорта и даты рождения.

Анна Рубан, руководитель департамента авиабизнеса Anywayanyday

Можно ли умереть от тоски, угрызения совести и других чувств?

На вопрос ответил кардиолог Лев Лосев.

Работа сердца человека очень сильно зависит от состояния его нервной системы и от тех импульсов, которые получает наш главный орган от мозга. Сигналы, поступающие от нервной системы, влияют на частоту и силу сердечных сокращений. Так что наше расстройство, слёзы, сильные переживания, стрессы, апатия и любые другие эмоциональные состояния могут создать ряд серьёзных проблем для нашего физического состояния. Для работы сердца, в том числе. Можно наплакать себе учащенный пульс, расстроиться до инфаркта, испереживаться до смерти — так, что сердце не справится.

Лев Лосев, кардиолог

#Статья #политика #космос #TheQuestion #Kepler_452b