Новости
Никита Лихачёв

Суд повторно запретил распространение в интернете «курса молодого взяткодателя» из книги про бизнес

Дмитровский городской суд Московской области признал запрещённой к распространению в интернете инструкцию по правильной даче взятки. Этот же текст тремя месяцами ранее запретил другой суд в Волгоградской области.

Фото «Коммерсанта»

О том, что суд в Московской области запретил статью с советами по даче взятки, сообщили 27 июля в Генпрокуратуре. По данным ведомства, в суд обратилась Дмитровская городская прокуратура, потребовавшая внести сайт с указанным текстом в реестр Роскомнадзора.

Что именно это был за сайт, в Генпрокуратуре не уточнили: «Посетителям сайта предлагалось ознакомиться с так называемым курсом молодого взяткодателя, или как правильно давать взятку».

Судя по материалам сайта pravo.ru, аналогичное решение вынес ещё 9 апреля Котельниковский районный суд Волгоградской области. Он также признал запрещённым к распространению в интернете текст «Курс молодого взяткодателя или как правильно давать взятку», но адрес сайта в опубликованном решении не значился.

[Статья содержала] советы по правильной даче взятки должностным лицам, правильному поведению в данных ситуациях. На указанном сайте даны советы как взаимодействовать с должностным лицом при даче взятки, как правильно подготовиться и совершить данные действия. Таким образом, фактически на данном сайте размещена информация, способствующая совершению преступления, предусмотренного статьёй 290 УК РФ — дача взятки.

из решения Котельниковского суда

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что ведомство пока не получало вступившего в силу решения суда.

Поиск в Google выдаёт под таким заголовком только текст из книги Алексея Гладкого и Бориса Новака «Бизнес в России — руководство по технике безопасности», опубликованной на сайте электронной библиотеки coollib.com (архив). Как говорится на сайте проекта, любой его участник может самостоятельно загружать тексты спустя двое суток после регистрации, и всего на сайте содержится более 291 тысячи книг от 67 тысяч различных пользователей.

Судя по всему, ранее сайт был доступен только по адресу coollib.net. В 2012 году он оказался внесённым в реестр запрещённых сайтов по требованию ФСКН. Спустя несколько дней был зарегистрирован запасной домен coolib.com.

Это не первый случай, когда в России блокируют сайты с инструкциями о даче взяток. В 2014 году суд вынудил издание MAXIM Online удалить с сайта шуточный текст о правилах дачи взяток, а спустя несколько месяцев Роскомнадзор пригрозил администрации сайта блокировкой за уже удалённую статью.

#Новость #электронная_библиотека #Роскомнадзор #Генпрокуратура #коррупция #Как_правильно_давать_взятки_в_России #онлайн_библиотека #Coollib