Новости
Никита Лихачёв

«Классическая Россия»: как Reddit отреагировал на блокировку Роскомнадзором и кто в ней виноват

10 августа Роскомнадзор пригрозил блокировкой Reddit — сайту, на котором пользователи делятся ссылками на интересные материалы и тут же их обсуждают. После жалобы ФСКН ведомство сообщило, что вынуждено ограничить доступ к странице с описанием выращивания наркосодержащих растений.

По словам представителей Роскомнадзора, ранее Reddit выполнял требования ведомства. Однако в этот раз они оказались проигнорированы, и 12 августа Роскомнадзор отправил ссылку на страницу в выгрузку российских интернет-провайдеров, примерно 30% из которых заблокируют сайт целиком из-за использования им https.

Тем временем на самом Reddit возникло обсуждение перспектив оказаться заблокированным в России, быстро ставшее популярным. TJ посмотрел, как к действиям Роскомнадзора отнеслась западная аудитория, а также выяснил, что блокировка Reddit произошла по жалобе русскоязычного пользователя.

Обновлено в 17:37: в Роскомнадзоре сообщили, что 13 августа получили от администрации Reddit письмо с уведомлением о прекращении доступа к запрещённой информации. Ведомство исключили Reddit из реестра.

«Учитывая, что данная противоправная статья два года назад по уведомлению Роскомнадзора уже удалялась с одной из страниц Reddit, а потом появилась на другой, рассчитываем, что администрация ресурса и впредь будет прислушиваться к требованиям регулирующих органов России в интересах многочисленной российской аудитории», — добавили в Роскомнадзоре.

Одной из самых обсуждаемых тем для разговора в теме о блокировке Reddit оказались проблемы России с наркотиками в целом. Сразу несколько пользователей рассказали о популярности в России «крокодила» — дезоморфина, тяжёлого наркотика, при употреблении вызывающего повреждения тканей. Другие вспомнили про имидж россиян как нации, постоянно употребляющей водку.

Так выглядел самый популярный комментарий.

Классическая Россия: «Делай, как мы скажем, или мы накажем собственный народ». Дополнение: Вот это вы разошлись. Классический Reddit: один тычок в сторону России, и мой комментарий набрал больше всего плюсов.

Brook420

Заговорив об абсурдности возможной блокировки, реддиторы вспомнили о недавней деятельности Россельхознадзора. Англоязычные пользователи разделились на тех, кто считал сжигание еды нецелесообразным, и тех, кто увидел в этом попытку нанести вред Западу при помощи антисанкций. В итоге все сошлись на том, что Россия пытается донести до Запада определённый месседж, однако там его предпочитают просто не слышать.

Некоторые из пользователей Reddit упомянули и более ранние блокировки Роскомнадзором западных сервисов, в том числе GitHub (за список способов самоубийств) и «Википедии» (из-за статьи о марихуане). После разразившегося скандала GitHub всё-таки подчинился требованиям Роскомнадзора, а энциклопедию действительно внесли в реестр, но впоследствии статью отредактировали, и она осталась доступна.

Заблокировать «Википедию» из-за статьи о каннабисе? В этом столько же смысла, сколько в том, чтобы удалить у 12-летнего мальчика все зубы и заменить их на протезы только потому, что у него выпал один молочный.

JediExile

Другие предположили, что произошло бы с Россией в отсутствие «Википедии»: «Лучший сценарий: Россия блокирует “Википедию”, и нам не придётся беспокоиться ни о каких реальных угрозах с их стороны в течение 70 лет, потому что у их университетов не будет выпускников».

По поводу недоступности Reddit в России англоязычные реддиторы переживали несильно. Часть из них понадеялась, что столкнувшиеся с блокировкой пользователи найдут способ её обойти, а другие обрадовались, что в комментариях станет меньше спама и прокремлёвских ботов.

В Роскомнадзоре не уточняли, какая именно статья была запрещена, и даже сами реддиторы не смогли определиться с возможным кандидатом. Самый популярный комментарий на эту тему — предположение, что ведомство могли заинтересовать статьи сразу в нескольких разделах, посвящённых наркотикам и выращиванию наркосодержащих растений. Некоторые из пользователей отмечали, что скорее всего текст был на русском языке, иначе он бы не заинтересовал российского регулятора.

Впоследствии на сайте Antizapret.info появилась ссылка на запрещённую «статью». Ей оказалась инструкция по выращиванию псилоцибиновых грибов, опубликованная в русскоязычном разделе сайта ещё в 2013 году пользователем rsocfan (rsoc.ru — старый домен Роскомнадзора).

Ночью 12 августа rsocfan опубликовал на русскоязычном сабреддите, посвящённом наркотикам, запись с заголовком «То чувство, когда ты являешься причиной блокировки Reddit в России». Он признался, что специально разместил запрещённый текст и пожаловался на него в Роскомнадзор, чтобы проверить механизм его работы.

Как заявил rsocfan, ещё весной 2013 года в ведомстве заверили его, что заблокируют указанный текст, однако реальные действия предприняли лишь спустя два года. Что именно поменялось за это время, rsocfan не знает.

Как я понял, Роскомнадзор не хочет блокировать популярные сайты. Мне ответили, что опубликованный мною контент незаконен, и что они заблокируют его, но они не сделали этого. Это произошло 21 мая 2013 года. […]

Удалю ли я этот пост? Нет. Я также считаю, что администрация Reddit не должна ничего предпринимать. Это важная проблема свободы слова, и Роскомнадзор хочет нарушить её.

Кстати, тот пост — инструкция на русском языке по тому, как выращивать псилоцибиновые грибы. Не думаю, что кто-то видел её до блокировки, но если вы оказались тут и умеете читать по-русски, теперь вы знаете, как вырастить немного грибочков — благодаря Роскомнадзору.

rsocfan

Обновлено в 12:19: Как заявили TJ в Роскомнадзоре, жалоба поступила к ним 09 июля 2015 года и на следующий день была направлена в ФСКН, откуда положительное решение по блокировке пришло 24 июля.

В тот же день Reddit внесли в Единый реестр и направили уведомления об этом по адресам [email protected],[email protected], [email protected] и [email protected].

По закону, сайт должен был быть заблокирован 28 июля, однако это произошло лишь 12 августа. Это в Роскомнадзоре объяснили желанием избежать ограничения доступа к сайту.

Нарушение сроков с нашей стороны объясняется попытками удалить противоправную информацию без применения крайней меры — блокировки. Дополнительные уведомлении были направлены в адрес ресурса 28.07.2015, 29.07.2015, 31.07.2015, 03.08.2015, 07.08.2015 и 10.08.2015.

Роскомнадзор

#Статья #Роскомнадзор #ФСКН #Reddit #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #наркотики