Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор полтора года борется с замаскированным объявлением Alibaba о продаже спайсов

19 августа Роскомнадзор направил на выгрузку операторам ссылку на страницу интернет-магазина Alibaba, на которой размещено замаскированное объявление о продаже спайсов. Эту страницу ведомство внесло в свой реестр ещё в 2014 году и с тех пор пыталось заблокировать по меньшей мере трижды, однако 21 августа часть пользователей пожаловались на полную недоступность сайта. Об этом сообщила «Роскомсвобода».

Страница интернет-магазина с объявлением «Best Selling jwh-018 Mix Aromatic Potpourri Incense Bags» («мешочки благовоний с ароматом попурри») содержала в себе изображения пакетиков с надписью «Spice» по цене от 0,008 до 0,039 доллара. По всей видимости, это заинтересовало ФСКН: на сайте Роскомнадзора говорится, что впервые страницу внесли в реестр по требованию борящегося с наркотиками ведомства ещё 16 апреля 2014 года.

Согласно сайту «Роскомсвободы», в выгрузку операторов страница попадала трижды: 22 августа 2014 года, 3 марта 2015 года и 19 августа 2015 года. Каждый раз ведомство пыталось заблокировать одну и ту же ссылку, однако добавляло новые IP-адреса для блокировки: сначала 205.204.96.104, затем 198.11.132.10, а в последней записи реестра значится также 205.204.101.158.

По первым двум IP-адресам на 21 августа 2015 года выдаётся ошибка 404 «Страница не найдена», а третий — недоступен. При заходе через VPN по указанной ссылке страница товара успешно загружается.

По данным «Роскомсвободы», у части абонентов в России сайт перестал открываться полностью, так как Alibaba использует протокол https. Например, на это пожаловались абоненты тульского провайдера «Дом.ру» («ЭР-Телеком»).

TJ обратился за комментарием в пресс-службу Роскомнадзора, где сообщили, что смогут дать ответ до понедельника 24 августа. Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский был недоступен для комментариев.

Хотя у Alibaba есть русскоязычный сайт с товарами, в России большей популярностью пользуется дочерняя компания AliExpress. Её представители общаются с Роскомнадзором и предварительно согласились хранить личные данные своих пользователей на серверах в России: регулирующий это закон вступит в силу 1 сентября. Летом 2015 года глава Alibaba Group Джек Ма приезжал в Россию и встречался с Путиным.

В октябре 2014 года AliExpress уже попадал в реестр Роскомнадзора. Тогда причиной этого также стала страница, где предлагалось купить курительные смеси.

#Новость #Роскомнадзор #ФСКН #Alibaba #AliExpress #спайсы