Новости
Никита Лихачёв

«Википедия» избежала блокировки Роскомнадзором изменением адреса статьи о наркотике

Статья «Чарас» в русскоязычной «Википедии» поменяла свой адрес ночью 21 августа. После нескольких суток обсуждения участники онлайн-энциклопедии пришли к выводу, что по исходному адресу должен быть список значений, а не статья о наркотике, однако таким образом «Википедия» избежала блокировки Роскомнадзором.

Согласно решению районного суда села Чёрный Яр Астраханской области от 25 июня 2015 гда, запрещённой к распространению в России признавалась информация по адресу ru.wikipedia.org/wiki/Чарас. На тот момент по этому адресу находилась статья о наркотике, содержащая в себе способы его изготовления.

20 августа в Роскомнадзоре рассказали о поступившем к ним решении суда и пригрозили «Википедии» полной блокировкой в случае невыполнения требований.

Поскольку по решению администраторов «Википедии» интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс.

Убеждены, что владельцы и администраторы интернет-ресурса займут конструктивную и единственно верную позицию по отношению к решению суда, и противоправный контент будет удален.

Роскомнадзор

Как рассказал исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, Роскомнадзор предупредил их о решении суда ещё 18 августа. Козловский также заявил, что в «Википедии» отказались удалять статью, объяснив это тем, что основное её содержание было взято с сайта ООН.

«Википедия» — это универсальная энциклопедия, вся информация берётся со ссылкой на разные источники. В этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить. […]

Смысл «Википедии» — собирать знания и передавать их людям… Если Роскомнадзор считает, что людям знания не нужны…

Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ»

По закону ведомство даёт владельцам сайта трое суток на удаление запрещённого контента. Однако 21 августа в Роскомнадзоре заявили, что желают избежать блокировки «Википедии», а «выбор» оставили за интернет-энциклопедией.

Видимо, необходимо дополнительно разъяснить, что нежелание администрации «Википедии» исполнять судебный вердикт, признавший незаконной информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта. […]

Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием, и, защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу.

Безусловно, мы, как и все пользователи «Википедии», хотели бы избежать блокировки. Создаётся впечатление, что к этому с упорством, достойным лучшего применения, стремятся сами администраторы сайта. По крайней мере, судя по высказываниям о готовности к блокировке, опубликованным в СМИ.

Роскомнадзор

На форуме «Википедии» несколько дней продолжались споры, стоит ли редактировать статью, чтобы избежать блокировки. Одним из вариантов решения проблемы назывался перенос страницы на другой адрес, поскольку в решении суда был указан конкретный URL.

Stefan09: Удалить чего просят и не выёживаться. К тому же, в Википедии, вроде как, запрещены детальные рецепты приготовления чего-либо, а тут тем более речь не о каком-то пироге, а о наркотике

aGRa: Я предлагаю повесить баннер на заглавную, чтобы для читателей, которые за новостями не следят (таких у нас полно) блокировка не стала неожиданностью, и с инструкцией по действиям (заранее искать обходные пути, обращаться в Госдуму с просьбой внести изменения в законодательство). Кроме того, надо подумать насчёт внутренних мер по обеспечению доступа: TOR и прочие прокси у нас, я так понимаю, не работают.

RussianTrooper: Я предлагаю сделать следующее — отменить обязательный https на русском разделе «Вики». 5-10, даже 100 заблокированных по «мановению руки» властей статей неприятно, но не катастрофа с блокировкой всей «Википедии». Это не прогиб под решение властей, это прогиб под интересы российских пользователей.

Deinocheirus: Я не пойму, кого мы этим обманываем. Роскомнадзор? Черноярский суд? Скорей всего, самих себя. От переноса информации хоть в Гашиш, хоть в Чарас (наркотик) она никуда не исчезнет, и за нами снова придут завтра. Утверждения о том, что мы тут рецепты приготовления публикуем, от которых надо неокрепшие умы защищать — это полный бред, эти «рецепты» наличествуют в свободном доступе на сайтах ООН, академических изданий, международных научных конференций, да и в собственно российских учебных пособиях.

Pessimist: Помню, как нам в 2012 году некоторые тут рассказывали, что беспокоиться незачем, никто «Википедию» не тронет и вообще закон — он только для борьбы со всяким терроризьмом… Ну а если что случится — тогда да, мы всей грудью встанем на пути цензуры. И «забастовщиков» примерно наказали, чтоб не подрывали консенсус. А сегодня нам говорят — да что вам стоит пару абзацев или одну статью удалить? Вот если они полвикипедии захотят убрать — тогда да, тогда конечно. А тут же тьфу, разве блокировка того стоит? Нет уж, господа. Давайте мух отделим от котлет. Борьбу с дурацким законодательством и дурацкими чиновниками ведите там у себя в России. А здесь, в международной энциклопедии, где нет ни россиян, ни израильтян, ни латвийцев, ни американцев, а есть только участники, никаких компромиссов с ними не будет.

Итоговым решением участников «Википедии» стала смена адреса статьи /wiki/Чарас на /wiki/Чарас_(наркотическое_вещество). По прежнему адресу появился список значений слова «Чарас» — например, так называется остров в Якутии, сорт винограда, два индийских фильма, вид гашиша, а также это является одним из написаний названия реки Чарыш в Алтайском крае.

#Новость #Роскомнадзор #Википедия #Станислав_Козловский #блокировки #наркотики #Чарас