Новости
Никита Лихачёв

Борьба с коррупцией, подтягивания и GTA Online: Навальный ответил на вопросы пользователей D3

10 сентября политик Алексей Навальный провёл сессию вопросов и ответов на сервисе коллективных блогов D3.ru (Dirty). TJ выбрал самые интересные моменты: об актуальных взглядах Навального, ограничениях, связанных с уголовными делами против него, отношении к Ходорковскому и Путину, а также о своём досуге.

По словам Навального, многие критикуют его за якобы отсутствие выдающейся политической программы. Однако сам он считает, что такие программы есть у всех дружественных ему политических партий — «Партии прогресса», «РПР-ПАРНАС», «Демократический выбор».

Их столько написано, что уж больше писать не о чем. Путинскую программу посмотрите, «Россия 2020». Отличная программа, только не выполняет он её.

Вопрос не в ещё одной пачке бумаги, а в реальной политический воле. Борьба с коррупцией — это, конечно, не лозунг, а важнейший пункт программы. Без борьбы с коррупцией ни одной реформы не получится. Это отправная точка, которая как раз является индикатором наличия политической воли.

Алексей Навальный, политик

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) также заявил, что Путина есть за что хвалить: «Налоговая реформа, финансовая стабилизация. В период с 2000 по 2004 год много правильных вещей было сделано. Потом был застой, а уж с 2009 ничего хорошего точно не было, тут не за что хвалить».

На вопрос о Ходорковском Навальный заявил, что относится к нему хорошо: «Это важнейшая фигура с реальным авторитетом у большого количества людей. То, что он сейчас делает — это правильная работа». При этом ни Навальный, ни Ходорковский не могут баллотироваться на государственные посты из-за наличия уголовных дел: по мнению основателя ФБК, это заставляет их добиваться перемен для всех остальных граждан.

Рассказал политик и о своём отношении к Крыму. По его мнению, присоединение Крыма к России было незаконным, но вернуть его обратно нельзя из-за «клубка проблем» — например, наличия российских паспортов у граждан.

Крым — это не только квадратные километры, но и люди, живущие на них. Нет ни одного территориального конфликта, который решился просто.

В Крыму нужно провести референдум, нормальный и честный. Чтобы все стороны могли свободно агитировать несколько месяцев до него. Голосование под международным наблюдением, а по результатам уже делать выводы.

Но всё равно это будет бодяга, как с Северным Кипром — земля со странным статусом на десятилетия.

Алексей Навальный, политик

Навальному часто припоминают ролик, записанный в поддержку легализации короткоствольного оружия в России. Политик заявил, что от своих слов не отказывается, хотя «сейчас его [ролик] смешно смотреть»: «Пулемёты раздавать гражданам не стоит, наверное, но этой сфере нужна большая либерализация». Он также рассказал, что считает необходимой люстрацию — пожизненное отстранение от государственных должностей чиновников, имеющих отношение к старой власти, считающейся при новом режиме преступной.

По мнению политика, разговоры о необходимости уезжать за рубеж в поисках лучшей жизни в большинстве своём остаются лишь разговорами: «Давайте будем откровенны. 98% из нас никуда никогда не свалят (хоть некоторые и говорят об этом), никому там не нужны, не понимают, чем там могут заниматься и так далее. Так и помрём за разговорами о тракторе». Сам он не может покинуть страну из-за подписки о невыезде.

Семья почти не испытывает проблем от известности её главы: по словам политика, у его дочери Даши «были эпизоды» во время ареста Навального на 15 суток (по всей видимости, речь о декабре 2011 года). Одна из пользовательниц D3 пожаловалась, что её ребёнка-третьеклассника выгнали с урока за презентацию на тему «Герои в наших глазах», в которой рассказывалось о борьбе Навального с коррупцией.

По словам Навального, он может подтянуться около десяти раз. Своим хобби Навальный считает расследования, публикуемые ФБК, а свободное время проводит с семьёй, в путешествиях по России или за видеоиграми.

Политик упомянул GTA Online — многопользовательскую версию GTA V, в которой игроки координируют свои действия друг с другом и участвуют в «делах»: нападениях, ограблениях банков и магазинов, гонках и соревновательных боях.

Если есть свободное время, то я его с семьёй провожу. Игры люблю компьютерные или на консоли. В GTA Online люблю поиграть. Только нет постоянных партнёров, с кем ограбления можно делать.

После домашнего ареста заново понял прелесть небольших (за границу не пускают) путешествий, поэтому круто куда-то съездить.

Алексей Навальный, политик

Это не первый раз, когда Навальный участвует в жизни проектов компании Futurico, в число которых входит D3. В 2013 году он был избран «президентом Грузии» — временным администратором сервиса коллективных блогов «Лепрозорий».

#Статья #Владимир_Путин #Алексей_Навальный #GTA_V #Михаил_Ходорковский #Крым #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ #ФБК #GTA_Online