Новости
Никита Лихачёв

Провайдер рассказал о неудачном эксперименте Роскомнадзора и Минкомсвязи по отключению России от зарубежного интернета

Весной 2015 года Роскомнадзор и Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с несколькими крупными провайдерами провели моделирование ситуации, при которой российские пользователи интернета оказались бы отрезаны от зарубежной его части. Однако полностью добиться изоляции не удалось, сообщает CNews.

Юрий Припачкин, президент Ассоциации кабельного телевидения России (слева), и Андрей Семериков, генеральный директор компании «ЭР-телеком». Фото «Коммерсанта»

О проведённом эксперименте стало известно 14 октября от гендиректора «Эр-Телеком» («Дом.ру») Андрея Семерикова на пресс-конференции Медиакоммуникационного союза (МКС).

По словам Семерикова, в ходе эксперимента Роскомнадзор тестировал удалённое управление блокировкой зарубежного трафика на диспетчерских пунктах крупных российских интернет-провайдеров при помощи оборудования DPI (Deep packet inspection). По мнению Семерикова, это являлось «экспериментом по моделированию отключения России от интернета».

Однако полностью добиться отсутствия обмена трафиком с зарубежным сегментом интернета не удалось, заявил гендиректор «Эр-Телеком». По его мнению, причина кроется в небольших региональных провайдерах, которые, во-первых, не могут позволить себе оборудование DPI (по этой же причине они блокируют сайты целиком, а не конкретные адреса), а во-вторых иногда используют спутниковые каналы, не контролируемые властями.

Семериков, также являющийся вице-президентом МКС, считает, что необходим более жёсткий контроль за выдачей и отзывом лицензий на деятельность небольших операторов кабельного ТВ и интернета. По его словам, такие провайдеры позволяют себе не выполнять требования Роскомнадзора: они не блокируют некоторые запрещённые в России сайты из чёрного списка, не транслируют обязательные для бесплатного распространения 20 телеканалов и пускают в свой эфир не лицензированные в России иностранные каналы.

Представитель крупного интернет-провайдера «Акадо» Денис Рычка оказался удивлён историей, рассказанной Семериковым. По мнению Рычка, «все внешние магистральные каналы находятся на учете в регулирующих органах, и при желании государство всегда может их отключить».

Как сообщает РБК, в Минкомсвязи отказались комментировать заявления Семерикова, а в Роскомнадзоре заявили, что слова гендиректора «Эр-Телеком» были «неверно интерпретированы, и в нынешнем виде их не имеет смысла комментировать». В ответ на вопрос TJ, можно ли подробнее прокомментировать слова Семерикова, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский ответил: «Да. Это бред».

Обновлено 15 октября в 9:45: По словам Ампелонского, Семериков рассказывал об эксперименте, проводимом в марте на оборудовании «Эр-Телеком», в рамках которого симулировалось перекрытие международного магистрального канала передачи данных М9, сообщает РИА Новости.

Цель этих действий заключалась в оценке стабильности оказания услуг по предоставлению доступа в интернет для абонентов оператора в Пермском крае. Роскомнадзор не имеет никакого отношения к этим действиям и не осведомлён об их результатах. Что касается информации о наличии у Роскомнадзора оборудования глубокого анализа трафика, то этого нет и быть не может, так как это незаконно.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

#Новость #Минкомсвязи #Роскомнадзор #Вадим_Ампелонский #отключение_интернета_в_России #Андрей_Семериков #Эр_Телеком #Медиакоммуникационный_союз