Новости
Никита Лихачёв

«Найдём и покараем»: блогеры отреагировали на обещание Путина расправиться с организаторами крушения А321

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о результатах расследования крушения рейса А321 над Синаем. Согласно официальной версии, действительно произошёл теракт: на борту взорвали самодельную бомбу.

В ответ Путин пообещал найти и покарать террористов-организаторов. Блогеры отреагировали на его слова, вспомнив предыдущие версии расследования крушения над Синаем от представителей других государств и аналогичные обещания президента из девяностых.

Владимир Путин на совещании в Кремле по итогам расследования крушения А321

По данным Бортникова, самодельное взрывное устройство было изготовлено из материалов иностранного производства и имело мощность около килограмма в тротиловом эквиваленте. «Можно однозначно сказать, что это террористический акт», — подытожил глава ФСБ.

Путин отреагировал на доклад Бортникова обещанием покарать террористов, также вспомнив теракт в Волгограде в декабре 2013 года.

Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слёз с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников.

Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поимённо. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем.

Владимир Путин

Хотя официально пока возможные организаторы теракта не озвучивались, по мнению президента, ответом на действия террористов должно быть усиление спецоперации в Сирии. Тем временем ФСБ объявила награду в 50 миллионов долларов за информацию о причастных к крушению.

Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно.

Владимир Путин

Ещё 8 ноября британская газета The Sunday Times назвала возможным организаторов теракта глава террористической группировки «Вилаят Синай» Абу Усама аль-Масри. По данным издания, власти Великобритании подтвердили эту информацию и выразили готовность помочь России или Египту в устранении боевика.

6 ноября версию о взрыве бомбы на борту А321 официально поддержал Барак Обама. Однако тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал её лишь одной из возможных версий.

Блогеры обратили внимание, что теракт на А321 был, возможно, прямой реакцией на спецоперацию ВКС РФ в Сирии.

Другие подчеркнули необычную манеру речи президента.

А третьи вспомнили слова Путина из 1999 года о бомбардировках террористов в Грозном.

Появилось предположение, что обнародование итогов расследования откладывалось специально, чтобы не создавать панику и не подвергать риску туристов в Египте. Другие, наоборот, критиковали власти за затягивание публикации.

В то время, как одни предлагали сплотиться против борьбы с «Исламским государством», другие блогеры высказали предположение, что организаторы найдены не будут.

В конце концов, подтвердившаяся версия о теракте фактически сняла обвинения с авиакомпании «Когалымавиа», техническим состоянием флота которой оказались недовольны СМИ и пользователи соцсетей.

#Статья #Владимир_Путин #Сирия #крушение_лайнера_в_Египте