Новости
Никита Лихачёв

«Сегодня юбиляр не я»: Путин отказался принимать подаренную Хазановым копию короны Российской империи

1 декабря Владимир Путин принял в Кремле российского актёра театра и кино Геннадия Хазанова: в этот день народному артисту РСФСР исполнилось 70 лет. Президент обменялся с Хазановым подарками, однако надевать подаренную актёром корону Путин всё же не стал.

Путин поздравил Хазанова с днём рождения и вручил ему государственную награду — Орден за заслуги перед Отечеством первой степени. В список кавалеров ордена за всю историю вошло немногим более 50 человек, включая Жака Ширака, Бориса Ельцина, Никиту Михалкова, Иосифа Кобзона и Дмитрия Медведева.

Хазанов растрогался, а Путин заявил, что знает, какой нелёгкой иногда бывает работа актёра: «Это только внешне всё смотрится весело и смешно, а на самом деле я знаю, как вам всё это достаётся».

Президент вручил актёру, ставшему известным по роли выпускника кулинарного техникума, раритетную поварскую книгу 1910 года выпуска. «Но если что, на экзамене можно будет отсюда списывать?», — пошутил Хазанов. «Списывать нельзя, надо выучить», — заявил Путин.

Свой подарок Хазанов хотел подарить Путину лично, поэтому четыре раза попросил президента и собравшихся журналистов прекратить съёмку. «Эти пишут всё», — кивнул Путин в сторону прессы.

Актёр подарил Путину копию Большой императорской короны Российской империи — исторического символа власти, сохранявшегося при династии российских монархов до 1917 года. Оригинал короны находится в Алмазном фонде.

Путин заявил, что не сможет принять такой подарок, поэтому его оставят на хранение в Кремле, но не в кабинете президента: «Найдём применение». «Поскольку юбиляр сегодня не я, а вы, то вам как раз это и подойдёт», — сказал Путин и примерил корону на голову Хазанова, на что тот ответил: «Нет, для меня это тяжёлая шапка».

Чаепитие в Кремле показали по всем крупным федеральным каналам и обсудили блогеры. Некоторые из них отметили, что Хазанов попытался воспользоваться аудиенцией в честь своего дня рождения, чтобы самому преподнести подарок президенту.

Другие предпочли не заметить, что Хазанов хотел «короновать» Путина, а получилось, что корона оказалась на самом актёре. Для того, чтобы обсудить сам факт подарка, оказалось достаточно фото президента с короной в руках.

Третьи пожаловались на то, что на самом деле встреча Путина и Хазанова не заслуживала оказанного ей внимания.

#Новость #Владимир_Путин #Геннадий_Хазанов #корона_Путина #Большая_императорская_корона