Новости
Mayya Gavasheli

Участника акции 26 марта Станислава Зимовца приговорили к 2,5 годам колонии

​Зимовца обвинили в применении насилия к сотруднику ОМОНа.

Тверской суд приговорил участника антикоррупционного митинга 26 марта в Москве Станислава Зимовца к двум годам и шести месяцам колонии общего режима.

По версии обвинения, он бросил кусок кирпича в спину командира ОМОНа. Его обвинили по части 1 статьи 318 УК (насилие в отношении представителя власти, неопасное для жизни и здоровья).

Зимовец не признает свою вину. На суде он говорил, как 26 марта приехал на Пушкинскую площадь погулять с друзьями и увидел, как там задерживают людей. Возмутившись этим, он бросил кирпич в сторону полицейских, но «целился в пустое место».

После акции 26 марта в Москве кроме Зимовца задержали Александра Шпакова, Юрия Кулия и Андрея Косых. Им всем были предъявлены обвинения по статьям 213, 317, 318 УК (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и применение насилия в отношении представителя власти).

Кулия приговорили к восьми месяцам колонии поселения, Шпакова — к полутора годам колонии. Их также признали виновными в применении насилия в отношении полицейских. Ещё четверо человек — Андрей Косых, Дмитрий Крепкин, Дмитрий Борисов и Алексей Политиков — находятся под стражей и ожидают суда.

После антикоррупционных митингов 26 марта в Москве задержали более тысячи человек, в том числе и Алексея Навального. Его арестовали на 15 суток. Задержания также проходили в других городах: несколько человек в Петербурге, около 40 человек во Владивостоке и более 100 человек в Краснодаре.

#политика #митинги