Новости
Николай Чумаков

CNN: в Конгрессе США попросили Facebook дать показания о вмешательстве России в выборы

Представители Трампа уверены, что данные компании могут внести ясность в расследование.

Представители демократической партии в Конгрессе США и члены команды Трампа попросили Facebook предоставить данные о вмешательстве России в выборы президента. Они уверены, что показания компании будут играть решающую роль в расследовании. Об этом сообщил телеканал CNN.

В июне с представителями Facebook встречался сенатор Марк Уорнер (Mark Warner), который объявил в том, что они могут дать важные показания о причастности России к созданию и распространению фейковых новостей. Также в компании могут рассказать, сотрудничали ли российская сторона и американские политтехнологи.

Уорнер попросил Facebook раскрыть данные о взаимодействии с избирательным штабом Трампа по поводу фейковых новостей о Хиллари Клинтон. Для показаний могут привлечь главу цифрового штаба Трампа Брэда Парскейла (Brad Parscale), чтобы узнать, сотрудничал ли он с Россией.

В Facebook ответили, что действительно встречались с Уорнером. Представители компании заявили, что и раньше полностью отрицали возможность влияния России на распространение новостей в соцсети. «Мы продолжим сотрудничать с чиновниками в ходе расследования», — отметили в Facebook.

С февраля 2017 года ФБР ведёт расследование о вмешательстве России в выборы США, в марте это подтвердил директор ведомства. В мае Совет Безопасности России заявил, что дал «исчерпывающие ответы» по этой теме американским спецслужбам.

#политика #выборысша