Новости
Сергей Звезда

Россия станет меньше финансировать продвижение внешнеполитической повестки за границей

По словам экспертов, чиновники редко пользуются аналитикой НКО.

Российские власти в ближайшие три года снизят бюджет окологосударственных институтов на продвижение внешнеполитической повестки за рубежом. Об этом сообщает РБК, изучивший материалы системы «Электронный бюджет».

Субсидии сократятся в основном за счёт финансирования Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Российского совета по международным делам (РСМД). Субсидии этим двум НКО выделены в отдельный вид расходов, а их объёмы регулирует Министерство иностранных дел.

Если в 2014 году РСМД получил 100,42 миллиона рублей, то после этого суммы ежегодно уменьшались. В 2017 году организация получит 81,41 миллиона, в 2018 — 79,69, в 2019 — 79,04.

Фонд имени Горчакова в 2014 году получил 55,05 миллионов рублей. В 2017 году сумма снизится до 53,32 миллионов, в 2018 — 52,6, 2019 — 52,29.

Ценность аналитических центров в том, что они предлагают тем, кто участвует в выработке решений, более широкий контекст, а также идеи для выхода из сложных или тупиковых ситуаций.

Однако аналитические центры (или финансируемые государством некоммерческие структуры) не играют первостепенные роли, потому что государственные деятели и высшие чиновники по большей части опираются на аналитику собственных служб и ведомств.

Дмитрий Тренин

​РСМД создали в 2010 году при участии МИД, Минобрнауки и РАН. В попечительском совете состоят в том числе глава Сбербанка Герман Греф и заместитель председателя правительства Юрий Приходько. В качестве миссии организации указано «содействие процветанию России через интеграцию в глобальный мир» через связи государства, экспертного сообщества, бизнеса и гражданского общества.

Фонд имени Горчакова также создали в 2010 году. Среди его попечителей глава МИД Сергей Лавров, бизнесмены Алишер Усманов и Сулейман Керимов, а также бывший глава РЖД Владимир Якунин и руководитель Ростеха Сергей Чемезов. Фонд действует «в целях поддержки публичной дипломатии, содействия участию российских неправительственных организаций в международном сотрудничестве».

#мид #нко #политика