Новости
Никита Лихачёв

Спокойствие. Просто Навальный — популист

Он не против феминизма: он просто не настолько человек прогрессивных взглядов, каким его хотят видеть сторонники.

24 июля Юлии Навальной исполнился 41 год. Алексей Навальный поздравил её в Инстаграме совместным фото, «иронично» оговорившись, что чуть не назвал её «тёлочкой», но в итоге остановился на «жене» из-за феминисток.

Блок instagram недоступен

У себя в блоге политик использовал для поздравления жены другой повод — рассказ о том, как его семью проверяют при пересечении границы РФ. И назвал её «ценностью», поставив в один ряд с багажом и его содержимым. Конечно, тоже в шутку.

Сегодня вот прощупали всю ручную кладь, все бумажки в сумке и изучили все пластиковые карты в кошельке. Юля всерьёз опасалась, что таможенник стащит её карту «Тройка».

Что искали — снова непонятно. Что можно спрятать в бумажке? Наркотики? Бриллиант? Иглу Кащея? […]

Впрочем, таможня сработала плохо. Пока смотрели в сумку и кошелёк, главная ценность стояла прямо перед ними, а потом прошмыгнула на суверенную территорию Российской Федерации. Хитрая.

Поздравляю тебя, Юля, с днем рождения. Как хорошо, что тебя не изъяли на таможне как незадекларированную драгоценность или огнеопасный предмет.

Алексей Навальный, политик

Издания, известные отстаиванием феминистических идей, никак не отреагировали на демарш Навального (хотя, например, Wonderzine незадолго до этого писал об отношении Путина к феминизму). Но это сделали некоторые другие пользователи сети, припомнив политику историю, случившуюся в мае 2017 года.

Несколько девушек, считающих себя феминистками, обратились к Навальному с позиции его электората, который видит, что ни сам политик, ни его советники не умеют привлекать внимание женской аудитории и даже не стараются этого делать. Они посоветовали Навальному уделять в его президентской кампании больше внимания проблемам женщин: домашнему и сексуальному насилию, репродуктивному давлению («Ты же мать», «Пора заводить детей»), защите прав отцов и матерей, ЛГБТ-бракам и прочему.

Навальный тогда ответил девушкам в своей очередной прямой трансляции на YouTube, но не так, как им бы этого хотелось. Как минимум, он признался, что их обращение его раздражает — в том числе потому, что девушки набрали популярность на той же платформе, что и он, и у него не было инструментов, чтобы их заглушить (политик провёл аналогию с такими возможностями на ТВ).

Здесь стоит привести большую выдержку из записи одного из авторов обращения, Варвары Михайловой (она, кстати, боролась с сексизмом и как учащаяся петербургского филиала НИУ ВШЭ).

So far, как бы Навальному ни хотелось «не быть таким как Путин и Песков», повёл он себя точно так же.

1) Обвинил нас в самопиаре. (Боже мой! Ну кому как ни Навальному не знать, что как только ты пытаешься озвучить на широкую аудиторию важную проблему, тебя тут же обвиняют в самопиаре!) Да, мы занимаемся пиаром: пиаром вопросов, которые касаются наших жизней, нашего здоровья и нашей безопасности. Ровно в том же смысле, в котором Навальный занимается пиаром борьбы с коррупцией.

2) Выбрал для трансляции единственный несодержательный кусок нашего видео (вступление), чтобы максимально девальвировать смысл нашего послания. Ни один наш вопрос, ни одна цифра официальной статистики, процитированная нами, в эфире не прозвучала.

3) Решил, что для поддержки гендерного равенства достаточно просто сказать, что ты поддерживаешь гендерное равенство. (Сразу вспомнился Медведев и его слова про удавку, затягивающуюся на шее коррупционера.)

4) Несколько раз повторил, что у нашего видео «несколько тысяч просмотров», хотя прекрасно знает, что их десятки тысяч. Что-то мне это напоминает… Точно! Оценку количества людей на митингах по версии властей.

5) Не ответил ни на один наш вопрос.​

Варвара Михайлова, студентка НИУ ВШЭ, соавтор обращения

Ругать Навального среди либеральных изданий, где обычно защищают феминизм, как-то не принято, да и повод с поздравлением жены, конечно, так себе. Зато вполне можно констатировать: у него посредственное чувство юмора, и он последовательно показывает собственную дремучесть в том, что касается отношения к женщинам.

Лично я считаю, что этот случай — не более чем неудачная попытка пошутить. Но корни появления такой шутки исходят как раз из понимания того, что большая часть общества сочтёт стёб над феминистками (веганами, вейперами, велосипедистами, верующими, подставить нужное) смешным. Интересы этих меньшинств толпа проигнорирует, и политик, рассчитывающий на поддержку большинства, пренебрежёт проблемами мелких групп. А это и есть популизм.

#мнения #политика