Новости
Сергей Звезда

РБК: бывший главред «Ленты.ру» уйдёт в Кремль и станет куратором интернета

Алексей Гореславский покинет руководящую должность в Rambler & Co ради администрации президента.

Алексей Гореславский. Фото Lenta.ru

Бывший главный редактор «Лента.ру» Алексей Гореславский покинет должность исполнительного директора по медиа группы компаний Rambler & Co, которая владеет изданием. Он перейдёт на работу заместителя руководителя управления общественных проектов (УОП) в администрации президента России и будет курировать интернет-проекты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трёх источников, близких к Кремлю.

Гореславского официально оформят в Кремле в ближайший месяц. По словам экспертов, которых опросило РБК, бывший главред «Лента.ру» необходим Кремлю для проведения «достойной президентской кампании» в 2018 году. Собеседники издания также назвали Гореславского «человеком системы, которому доверяют в Кремле» информационное сопровождение кандидатов. Гореславский не ответил на запрос РБК.

По версии источников «Коммерсанта», Гореславский «пока только проходит проверку» в Кремле. Согласно этим данным, бывший главред Lenta.ru будет курировать развитие российского сегмента интернета.

Гореславский стал главным редактором одного из крупнейших российских изданий «Лента.ру» после увольнения Галины Тимченко и ухода части сотрудников издания в 2014 году. В начале 2016 года Гореславский ушёл на руководящую позицию в холдинге, а освободившийся пост занял его первый заместитель Александр Белоновский.

Гореславский работал в структурах Rambler & Co (ранее «Афиша-Рамблер-SUP») с 2013 года. Ранее он занимал разные должности в ряде изданий, в том числе «Московском комсомольце, «Совершенно секретно. Версия», «Взгляде» и «Интерфаксе».

#политика #медиа